Russian Look
Программу возрождения общественных бань готовят в Московской области, по ней к 2016 году построят и приведут в порядок как минимум 100 городских бань, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Во вторник глава региона посетил городское поселение Озеры, где осмотрел кондитерский комбинат "Озерский сувенир", текстильное производство в индустриальном парке "Озеры" и общественную баню, а также встретился с общественностью. Одной из просьб граждан было возрождение городской бани, передает РИА "Новости".

"Мной принято решение навести порядок во всех городских банях Подмосковья. Во всех городах мы сделаем бани такими местами, куда будут приходить с семьями, друзьями. В Подмосковье 111 городов. Мы должны обеспечить как минимум 100 бань. Сроки реализации - 2014, 2015 годы, то есть к 2016 году программу планируется завершить. Мы будем привлекать средства как бюджетные, так и внебюджетные", - заявил Воробьев журналистам.

Он отметил, что на восстановление каждой бани требуется от 50 до 100 миллионов рублей, на строительство новой - около 200 миллионов рублей.

"Русская традиционная общественная баня - это часть нашей культуры, спрос на эту услугу очень высок. Поэтому будем учить управлению, будем показывать, как правильно вести хозяйство, привлекать инвестиции, чтобы баню держать не в убытке, а на плаву", - заключил Воробьев.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, программа "Русские бани" в данный момент разрабатывается и будет носить статус губернаторской.