Moscow-Live.ru

Власти Москвы объявили торги для определения подрядчика благоустройства территории возле главного здания МГУ с начальной стоимостью контракта 2,7 миллиарда рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 7 июля, победителя планируется определить 12 июля.

- При проверке московской программы "Моя улица" нашли нарушения на 4 млрд рублей

Как уточняется на сайте мэрии, работы по благоустройству должны быть проведены на улицах Косыгина (территория смотровой площадки), Академика Самарского, Академика Хохлова, Колмогорова, Университетском проспекте и Университетской площади. Общая площадь благоустройства - 57 гектаров.

Рядом с главным зданием МГУ и на прилегающих улицах планируется обновить газон, уложить новый асфальт, сделать дорожки для прогулок и отреставрировать фонтаны, вазоны и скульптуры. Кроме того, в парке рядом с главным зданием обустроят специальные зоны отдыха и организуют экотропы для прогулок, говорится в сообщении.

В мэрии подчеркивают, что главная задача, которая стоит перед подрядчиком, - сохранить и восстановить исторический облик ансамбля территории рядом с главным зданием МГУ.

Территорию благоустраивают в рамках городской программы "Развитие городской среды". Полностью работы планируется завершить до сентября 2018 года.

Как напоминает NEWSmsk.com,
ранее благоустройство территории МГУ оценивалось в 2,4 млрд рублей. При этом ректор университета Виктор Садовничий уточнял, что в ходе запланированных работ будут восстановлены посадки яблонь вдоль Мичуринского проспекта. Деревья были вырублены в 2012 году ради строительства станции метро "Ломоносовский проспект", несмотря на многочисленные протесты местных жителей. Сейчас информации о яблонях в техническом задании к аукциону нет.