rusk.ru

Более трети из 1,24 млн собственников жилья в США, которые стали участниками государственной программы помощи ипотечным заемщикам, по тем или иным причинам из нее "выпали", пишет Prian.ru со ссылкой на MSNBC.

Только за май месяц из программы были исключены 155 тысяч заемщиков. Таким образом, общее число граждан, "выпавших" из программы, достигло 436 тысяч человек. Добиться сокращения выплат по ипотеке с тем, чтобы сохранить свое жилье, удалось 340 тысячам заемщиков.

Вышеупомянутая программа стартовала в марте 2009 года. В ее рамках власти США объявили о выделении 75 млрд долларов заемщикам, которые хотели рефинансировать свои кредиты, а также о предоставлении ипотечным компаниям до 1 000 долларов за каждый кредит, условия которого были изменены в пользу заемщика.

В январе 2010 года были подведены промежуточные итоги программы. Из более чем 900 тысяч претендентов помощь была оказана лишь 65 тысячам человек. Еще около 49 тысяч были признаны не соответствующими ее условиям.

Главная причина "выпадения" заемщиков из программы заключается в том, что администрация Барака Обамы торопила банки с регистрацией граждан без предварительной проверки их доходов. Впоследствии у финансовых учреждений "дошли руки" до этой проверки, и в результате многие заемщики были "дисквалифицированы" или отказались от участия в программе сами.