RTVi
Дети, родившиеся у представителей поколения "бэби-бума" 1960 – 1970 годов, согласно исследованию Гарвардского университета, примерно через три года могут спасти рынок жилья США от окончательного обрушения, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Как следует из гарвардского доклада, посвященного рынку жилой недвижимости в Соединенных Штатах в 2009 году, именно люди, родителями которых являются дети североамериканского скачка рождаемости в начале последней четверти прошлого века, могут обеспечить значительный рост спроса на жилье в стране.

Ученые из Гарвардского университета называют будущих спасителей рынка жилой недвижимости Штатов "эхом" "бэби-бума" и оценивают их число более чем в 5 миллионов человек. Сейчас поколение "эха" как раз находится в том возрасте, когда среднестатистические американцы совершают наибольшее количество сделок на рынке жилья – от 22 до 44 лет.

"Поколение "эха" больше, чем поколение "бэби-бума". А если вы будете сочетать его еще и с иммигрантами, которым также нужны дома, то вы получите семена для будущего роста на рынке недвижимости", – приводит агентство слова директора Объединенного центра изучения рынка жилья Гарвардского университета Николаса Ретсинаса.

Эксперт ожидает, что дети, родившиеся у представителей поколения "бэби-бума", смогут поддержать рынок жилья Соединенных Штатов уже в ближайшие 10 лет. Однако при этом в ближайшие три года большого спроса на жилье от них ждать не стоит.

"Ограниченные возможности по росту доходов населения в США и проблемы с кредитованием свидетельствуют о том, что спад на рынке продлится еще три года", – отмечается в сообщении.

Как подчеркивают исследователи из Гарварда, прежде чем начать спасать рынок недвижимости Штатов, "эху" "бэби-бума", прежде всего, предстоит решить более насущные проблемы.

Реальные доходы домохозяйств во всех возрастных группах младше 55 лет не росли начиная с 2000 года, говорится в гарвардском докладе. "И впервые за последние 40 лет первую декаду XXI века американские домохозяйства могут закончить более бедными, чем они были в ее начале", – констатирует агентство.