Global Look Press
Градозащитники заявляют об очередном избиении своего активиста охранниками стройки в Большом Козихинском переулке в центре Москвы.

Как заявила агентству "Интерфакс" координатор коалиции "В защиту Москвы"
Елена Ткач, охранники, дежурящие на стройплощадке, избили активиста,
который попытался ознакомиться с состоянием стройплощадки, где ранее
прорвало трубы с кипятком.

"Из-за работы тяжелой техники оказались прорваны трубы с кипятком,
и горячая вода хлынула по всему переулку. Наш активист попытался
посмотреть, как обстоят дела на стройке, но охранники его не пустили и
даже нанесли ему побои", - отметила она.

Затем, по ее словам, охранники забаррикадировались на стройплощадке и не пускают туда посторонних лиц, а также сами не покидают территорию стройки.

"В настоящее время создалась угроза рядом стоящему дому, по стенам
которого и без того из-за стройки пошли трещины, а теперь еще и в
подвалы хлынул кипяток. Теперь он может и вовсе рухнуть. Поэтому мы
вызвали МЧС, ждем, когда они приедут и дадут свое заключение", -
пояснила она.

Напомним, самое серьезное столкновение между защитниками подготовленного к сносу дома 25 в Большом Козихинском переулке и охранниками стройки произошло утром 8 августа. Охранники и неизвестные "строители" в масках избили 20 дежуривших у "приговоренного" дома защитников и журналистов, наблюдавших за происходящим. Позже дом все равно снесли. По факту избиения людей было заведено три уголовных дела. Сейчас полицейские продолжают собирать показания пострадавших и свидетелей.

На месте снесенного в районе Патриарших прудов доходного дома застройщик планирует возвести семиэтажный дом с двухуровневой подземной парковкой. При этом власти Москвы заявили, что снос дома является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности. Однако активисты коалиции "В защиту Москвы" утверждают, что этот дом является постройкой XIX века и представляет историческую ценность.

Между тем мэр Сергей Собянин заявил на прошлой неделе, что власти Москвы планируют провести переговоры с инвестором по поводу ситуации в Большом Козихинском переулке, и пообещал новые общественные слушания по этому проекту.