lena-s-bronnoi.livejournal.com
Ордер на снос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы отозван в связи с конфликтом местных жителей и застройщика, сообщают "Известия" со ссылкой на представителя компании-застройщика.

"Мы специально не стали продлевать ордер на снос в связи с возникшей конфликтной ситуацией между застройщиком и местными жителями", - заявила заместитель гендиректора фирмы "Сатори", подрядчика работ, Вера Суханова. По ее словам, "Сатори" продолжит работы только после того, как конфликт будет улажен.

- "Архнадзор" нашел еще 20 зданий, которым грозит снос в ближайшее время

На месте доходного дома конца XIX века застройщик ТСЖ "Вектор" планирует построить семиэтажный дом с двухуровневой подземной парковкой. При этом власти Москвы заявили, что снос дома является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности.

По информации движения в защиту исторического облика Москвы "Архнадзор", первая попытка сноса здания в Большом Козихинском переулке была предпринята 16 июля. Когда работы по сносу возобновились, местные жители пытались помешать работе строителей, в результате чего завязалась драка. Несколько активистов были задержаны.

Чтобы уладить возникший конфликт, управа района «Пресненское» создала согласительную комиссию. Однако первое ее заседание, состоявшееся 27 июля, окончилось провалом. Местные жители в управу не пришли. Впоследствии они обвиняли местные власти в том, что их не информировали о встрече.

Тем не менее работы по сносу здания в Большом Козихинском переулке, 25, были приостановлены.

Напомним, ранее большой общественный резонанс вызвал конфликт, связанный со строительством в Малом Козихинском переулке отеля, инвестором которого является студия "Тритэ" Никиты Михалкова. Жители и общественники заявляли, что здание испортит исторический облик района, а также может плохо повлиять на состояние соседних домов.

После незаконного сноса инвестором дома Кольбе на Большой Якиманке мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на снос в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. Итогом этой проверки стала отмена всех 209 разрешений на снос зданий, ранее выданных действующей при мэрии комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы.