www.expert.ru
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) направила официальное предостережение гендиректору ООО "Базэлцемент" (входит в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски) Дмитрию Савенкову по поводу его высказываний об ожидаемом росте цен на цемент, говорится в сообщении ФАС.

Как передает РИА Новости, 7 марта в газете "Коммерсант" было опубликовано интервью Савенкова, в котором приводятся следующие слова: "...в этом году в летний период мы ожидаем еще больше подорожания и каких угодно ценовых взлетов, даже до 10-12 тысяч рублей".

"ФАС России считает подобные высказывания недопустимыми, так как в условиях нарастающего в периоды сезонного спроса дефицита цемента, они могут неоднозначно трактоваться участниками цементного рынка и быть восприняты отдельными производителями цементами как руководство к действию", - сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Также уточняется, что ФАС "оставляет за собой право расценивать такие действия как призыв к повышению цен на рынке производителями цемента".

В антимонопольном органе напоминают, что это может быть квалифицировано как осуществление антиконкурентных согласованных действий, за совершение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа или дисквалификации на срок до трех лет, для юридических лиц - в виде оборотного административного штрафа до 15% от выручки за предшествующий нарушению год, но не более 4% общей выручки компании.