bazel.com
"Базэл" собирается составить серьезную конкуренцию "Евроцементу". На базе Пикалевского глиноземного завода в Ленинградской области "Базэл" построит цементный завод мощностью 2 млн тонн. Об этом рассказали несколько источников, близких к "Базэлу".

В Пикалево уже существует цементный завод ? "Пикалевский цемент" мощностью 2,7 млн тонн в год. Раньше он был подразделением пикалевского завода "Глинозем" и входил в структуры Дерипаски. Но в конце 2003 года был выделен в непрофильное производство и продан "Интеко" за 35 млн долларов. В 2005 году завод перепродан "Евроцемент груп".

Создание нового завода может осложнить работу "Евроцемента", который рискует лишиться основного сырьевого компонента. Кроме того, железнодорожный цех принадлежит глиноземному комбинату, комментирует участник рынка. Представитель "Евроцемента" не исключает такой вероятности, но уверен, что стороны способны цивилизованно договориться. К тому же "Евроцемент" выиграл два аукциона в этом районе по добыче цементного мергеля.

Это второй случай, когда "Базэл" создает цементное производство на базе глиноземного производства ? летом был запущен Ачинский цемзавод. По данным "Ведомостей", "Базэлцемент" собирается выйти на объемы производства в 10 млн тонн в год, владеет заводом "Састобе-цемент" в Казахстане (350 000 тонн) и строит два завода ? в Рязанской области и Туапсинском районе.