www.minstroyrf.ru
В Минстрое опровергли новость о том, что в 2020 году в России вступят в силу новые нормативы отопления, по которым жильцам нижних этажей придется платить за тепло больше, передает "Интерфакс".

"Минстрой России категорически опровергает информацию распространенную "Парламентской газетой" со ссылкой на депутата Б.М. Гладких, как не соответствующую действительности. Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет", – заявили в ведомстве, уточнив, что в целях выравнивания условий предоставления ЖКУ потребителям региональные власти до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений.

"Действительно, предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений – по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы). На сегодня никаких изменений подходов к установлению нормативов Минстрой не планирует", – подчеркнули в пресс-службе Минстроя.

Напомним, в начале июня в Минстрое предложили отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Нецелесообразность установки счетчиков тепла в квартирах в Минстрое объясняют злоупотреблениями граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах и таким образом перекладывают оплату тепла на соседей, которые греют их квартиры через стены, потолок и пол.