Первый канал
"Долгостроев" в столице осталось 35, они находятся под контролем рабочей группы, и два из них уже сданы, сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в интервью газете "Комсомольская правда".

"Рабочая группа держит на контроле "долгострои" - сейчас это 35 адресов по Москве. Первые два из них, кстати, уже сданы. Но важно понимать, что "долгострои" - это не обманутые дольщики. Просто у строительных компаний возникают сложности - при этом они (компании) никуда не убегают, не отказываются от своих обязательств", - подчеркнул Ресин.

Как напоминает РИА "Новости", в период экономического кризиса строительные работы были заморожены на 38 крупных объектах в Москве. Для борьбы с "долгостроями" столичные власти создали оперативную группу, которую возглавил Ресин. бывший тогда руководителем стройкомплекса Москвы. Объемы строительства жилья в городе упали в кризисном 2008 году на 32,3% - до 3 миллионов 264 квадратных метров. Площадь возведенного в столице жилья продолжила сокращаться и в 2009 году - на 17,2%, до 2 миллионов 704 квадратных метров.

В конце ноября этого года на Пушкинской площади Москвы прошел митинг обманутых дольщиков в рамках всероссийской акции, главной целью которой было привлечение внимания федеральных властей к проблеме долгостроев.

Один из создателей движения обманутых соинвесторов, руководитель сайта "Однодольщики.ру" Игорь Гульев сообщил тогда, что порядка 200 тысяч семей в России не могут получить ключей от собственных квартир, несмотря на то, что давно оплатили свои квадратные метры. Причины различны: затягивание сроков сдачи объекта, банкротство предприятий-застройщиков, несогласованность действий органов власти. По данным сети "Однодольщики.ру" на тот момент, в России насчитывается 205 строительных адресов, где заморожено строительство многоквартирных домов.

До этого обманутые дольщики успели направить письмо мэру Сергею Собянину с просьбой отправить в отставку Владимира Ресина. По их мнению, Ресин больше не имел права занимать должность заместителя мэра города Москвы, поскольку он игнорирует решение самых острых социальных проблем на протяжении многих лет.