9338000.ru
Соинвестором строительства жилого комплекса "Well House на Дубровке" в Москве корпорации Mirax Group стал пятигорский подрядчик "Универсальная компания", готовый вложить почти 100 млн долларов в завершение строительства объекта, пишет "Коммерсант" со ссылкой на директора департамента недвижимости Mirax Group Кирилла Маслиева.

Ранее подрядчик занимался строительством объектов для Минобороны и ФСБ, уточняется в материале.

"Возобновить строительство партнеры планируют в начале 2011 года, завершить в первом квартале 2012 года", - сообщил изданию гендиректор и совладелец "Универсальной компании" Андрей Гаркуша. А Маслиев добавил, что ранее Mirax вела переговоры о дофинансировании этого проекта со "Сбербанком", но договориться не удалось.

Mirax заморозила "Well House на Дубровке" в 2009 году. Общий объем инвестиций в этот проект оценивается в 355 миллионов долларов, для завершения строительства необходимо еще около 100 миллионов долларов. После начала строительства Mirax снова откроет продажи и начнет возвращать партнеру деньги, которые тот, в свою очередь, направит на завершение проекта.

По словам Маслиева в комплексе нераспродано примерно 25 тысяч квадратных метров жилья, запустить продажи компания намерена в феврале по цене 6-6,5 тысячи долларов за "квадрат", то есть выручка от продажи квартир составит 150-160 миллионов долларов.

"Нам кажется, что это номинальная компания, которая пришла не с целью достроить объект, а для того, чтобы сыграть роль громоотвода перед нами и правительством. Найти такую сумму ей нереально. Поэтому, если строительство будет вестись такими темпами, как сейчас, мы будем требовать у правительства Москвы смены застройщика", - заявил изданию председатель инициативной группы дольщиков проекта Владимир Жоссан.