Moscow-Live.ru
Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников "Банка Москвы", которые содействовали выдаче банком кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 млрд рублей из средств, полученных в оплату акций банка из столичного бюджета, пишет РИА "Новости" со ссылкой на постановление о возбуждении уголовного дела.

Согласно документу, представители компании обратились в банк с заявлением о выдаче кредита, "не имея намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору".

Сотрудники банка заведомо знали о недостоверности предоставленных сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, отмечается в постановлении. Тем не менее, в нарушение процедур банка, они "ввели в заблуждение руководство банка, обманув, таким образом, последних о консолидированном уровне кредитного риска по заключаемому договору и сведениях о предмете залога".

- "ВТБ" обнаружил, что "Банк Москвы" неподконтролен правительству Москвы

Банк заключил договор о выдаче кредита 3 сентября 2009 года - вскоре после образования организации. Перед этим "Банк Москвы", традиционно считавшийся подконтрольным столичному правительству , провел дополнительную эмиссию акций, которую оплатило правительство Москвы из бюджета города, говорится в документе.

"Банк Москвы" провел допэмиссию акций, продав бумаги номиналом 100 рублей по 952 рубля. В июне собрание акционеров кредитной организации одобрило сделку по приобретению департаментом имущества Москвы акций банка на 15 миллиардов рублей, что составляет 75% дополнительного выпуска акций. Согласно сообщению банка от 15 июля прошлого года, в процессе реализации акций прошли две сделки с заинтересованностью: по приобретению ОАО "Столичная страховая группа" 2,731 млн акций "Банка Москвы" и 15,756 млн акций - департаментом имущества города Москвы. Как сообщал тогда банк, по итогам допэмиссии банк привлек порядка 20 млрд рублей, а доля столицы должна была вырасти до 48% с 43,999%.

Одновременно с договором о кредите ЗАО "Премьер Эстейт" банк заключил и договор залога ценных бумаг - акций ЗАО "Премьер Эстейт" общей стоимостью 10 тысяч рублей.

"При этом на момент заключения кредитного договора на расчетном счете ЗАО "Премьер Эстейт" отсутствовали денежные средства, достаточные для обеспечения обязательств по договору", - отмечается в постановлении.

Средства поступили на счет заемщика, откуда впоследствии часть из них была списана "в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица".

"Таким образом, неустановленные лица из числа сотрудников "Банка Москвы" и ЗАО "Премьер Эстейт" незаконно приобрели право на чужое имущество, а именно денежные средства "Банка Москвы" в размере 12,76 млрд рублей, принадлежащие правительству Москвы, что является особо крупным размером", - полагают следователи.

Об этой сделке уже писали оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Милов в своей книге "Лужков. Итоги", после обнародования которой столичный экс-градоначальник судился с авторами. Они утверждали, что "13 млрд рублей, перечисленные из бюджета Москвы "Банку Москвы", были фактически использованы для приобретения у компании, принадлежащей супруге мэра (Елене Батуриной) неликвидного актива по цене намного выше рыночной". Имеется в виду история, связанная с продажей в 2009 году, в разгар кризиса, "Интеко" Елены Батуриной московскому правительству и аффилированным с ним банкам 58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в столице за 13 млрд бюджетных рублей.

После отставки мэра Москвы Юрия Лужкова об интересе к "Банку Москвы" заявил контролируемый правительством банк "ВТБ". По словам главы "ВТБ" Андрея Костина, банк надеется завершить сделку по покупке "Банка Москвы" к середине 2011 года.