NEWSru.com
Цены на жилую недвижимость быстро растут в Австралии, Канаде, Китае, Гонконге, Израиле, Сингапуре, ЮАР и Швеции. В США, Великобритании, Франции, Германии, Ирландии и Италии они стоят на месте или снижаются. "Двухскоростная" мировая экономика, о которой вскоре после кризиса заговорили эксперты, наложила свой отпечаток и на рынки недвижимости, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По наблюдениям экономистов, в странах, где банковский сектор и экономика особо не пострадали в результате кризиса 2008-2009 года и где ВВП быстро растет (в основном, ведущие развивающиеся страны, а также крупные добытчики сырья среди развитых экономик), рынок жилья также демонстрирует быстрые темпы роста.

Россия, в отличие от других крупных развивающихся стран, в том числе партнеров по БРИК - Бразилии, Индии и Китая, сильно пострадала от кризиса: в 2009 году ВВП снизился на 7,9%, а в 2010 году вырос лишь на 4% при инфляции 8,8%.
В результате уже третий год с начала стоимость жилья в России ни в рублях, ни в долларах практически не меняется, и лишь сейчас наметилось небольшое оживление в ряде городов.