www.odintsovo.info
Бизнесмены Василий Анисимов и Елена Батурина встретились в субботу - обсудить перспективы сделки с активами компании "Интеко", но ни о чем не договорились, пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Будучи владельцем девелоперского бизнеса, Анисимов был готов рассматривать покупку активов "Интеко", но встреча получилась очень короткой, и предметного разговора не было, рассказал газете человек в его окружении.

Близкий к Батуриной человек сообщил, что владелицу "Интеко" не устраивает предложенная цена - около 400 млн долларов. Человек из окружения Анисимова уверяет, что речь о цене даже не заходила.

Напомним, в пятницу пресс-служба "Интеко" заявила, что стоимость компании и ее проектов очевидно гораздо выше, чем названные 400 млн долларов: "Если информация о продаже "Интеко" за эту сумму и была бы правдой, то это было бы просто фактом рэкета".

Компанию оценивают недорого из-за долгов, говорят люди из окружения Батуриной и близкие к участникам переговоров. Долгов у "Интеко" примерно 1,2 млрд долларов: 22 млрд рублей - перед "Сбербанком", 12 млрд рублей - перед "Банком Москвы", 1,5 млрд рублей - перед "ВТБ". "ВТБ" оценил девелоперские активы компании (за исключением ЗАО "Патриот") в 350 млн евро, утверждает близкий к Батуриной человек.

Близкий к участникам нынешних переговоров человек говорит, что помимо Анисимова есть и другие заинтересованные в покупке активов "Интеко" - например, британская Rexam PLC, крупнейший в мире производитель упаковки для потребительских товаров.

Батурина морально не готова продавать бизнес, считает близкий к участникам переговоров человек. Тем не менее постепенно она избавляется от активов: договорилась о продаже доли в проекте в "Москва-сити" с Виктором Рашниковым и продала 98,12% акций Русского земельного банка шести кипрским компаниям