"Новый регион"
В Свердловской области возбуждено уголовное дело в связи отчуждением в пользу иностранцев 11 объектов недвижимости екатеринбургской войсковой части Минобороны РФ и земельного участка в границах территории 97-го военного городка. Военные объекты расположены у Белоярской АЭС. Часть ушедших в частные руки зданий классифицируется как подземные хранилища химического оружия.

Как сообщает пресс-служба местной прокуратуры, все недвижимое имущество и земельный участок были отчуждены в собственность третьим лицам путем череды незаконных сделок.
По данным следствия, объекты недвижимости и земля находились в
оперативном управлении и бессрочном пользовании у Уральского
юридического института (УрЮИ) МВД России. Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что на недвижимое военное имущество, имеющее гриф "секретно" и "совершенно секретно", было незаконно зарегистрировано право залога в пользу "Народного сберегательного банка Казахстана".

По мнению следствия, наличие прав иностранной организации на
залоговое имущество в пользу иностранного государства на объекты
недвижимости, расположенные в непосредственной близости от Белоярской атомной электростанции, создает условия для возникновения угроз безопасности РФ.

По решению суда все 11 объектов недвижимости и земельный
участок в Белоярском районе истребованы из чужого владения.
В рамках расследования следствие намерено допросить
представителей Уральского юридического института МВД России и
сотрудников Министерства по управлению государственным имуществом
Свердловской области.

Следственное управление СКР по Свердловской области сообщает, что возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных
полномочий с причинением тяжких последствий).

Как передает ИА "Новый регион-2", речь идет о земельном участке в Белоярском районе, в трех километрах северо-западнее поселка Растущий. Прежде здесь располагались ракетные шахты, причем два из одиннадцати зданий классифицировались как подземные хранилища химического оружия с наименованием "Хранилище 1 БИС" для отравляющего серного иприта. Рядом расположены отвалы, в которых, по некоторым данным, проводились радиоактивные испытания для Белоярской АЭС. Уральским правозащитникам стало известно, что эти земли по непонятным причинам оказались в частной собственности. Выяснением обстоятельств и занялись надзорные органы.

Коттеджи на ракетных шахтах

К сомнительным сделкам мог быть причастен экс-министр госимущества региона Алексей Молотков и бывший начальник УрЮИ МВД генерал-майор Владимир Демин, пишет ИА "Новый регион-2".

По данным местных правозащитников, именно Молотков (на тот момент первый заместитель министра госимущества) мог пойти на сговор с руководством УрЮИ МВД и организовать ряд манипуляций, в результате которых объекты военной недвижимости были переданы в частную собственность. На этих земельных участках начали строить коттеджи.

Как уточнял ранее свердловский Антикоррупционный комитет, покупателями земли у УрЮИ стали жители Екатеринбурга Сергей Отмахов, Лев Кеткин и Вячеслав Силантьев. От лица "продавца" этот договор был подписан Алексеем Молотковым и начальником УрЮИ МВД Владимиром Деминым. В дальнейшем, под предлогом нахождения частных объектов на государственном участке, огромная территория была сначала сдана в аренду указанным лицам, а впоследствии, согласно договору купли-продажи земельного участка с МУГИСО, перешла в их частную собственность.

В свою очередь, реальными выгодоприобретателями земли оказались сотрудница УФРС по Свердловской области (ныне Росреестр) Татьяна Алейникова, Андрей Алейников, заместитель Владимира Демина по УрЮИ МВД Сергей Отраднов, а также граждане Дмитрий Анфалов, Константин Магарас, Алексей Черников, Тамара Коткова.

В схеме по легализации и искусственному завышению стоимости отчужденных земель, по данным комитета, использовались также полномочия главы Белоярского ГО Александра Привалова, который своим постановлением от 26 октября 2005 года разрешил изменить целевое использование земельного участка 976,739 кв.м. с "под объект промышленности" на "размещение коттеджного поселка".

В 2007 году военные здания и земли, как подтвердила прокуратура, оказались в залоге у АО "Народный сберегательный банк Казахстана" по зарегистрированной ипотечной сделке.