Алексей Навальный
Russian Look
Оппозиционер, блоггер, а с последнего времени и член совета директоров "Аэрофлота" Алексей Навальный перепостил и прокомментировал в своем блоге недавнее сообщение жителей района Крылатское. Жители запада Москвы пока безуспешно выступают против девелоперского проекта ФСБ на Крылатских Холмах, разрешение на которое выдал в 2009 году экс-мэр Юрий Лужков.

Напомним, в апреле этого года обитатели Крылатского обратились к мэру Сергею Собянину, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке с требованием не допустить точечного строительства 22-этажного жилого дома на 220 квартир с подземным гаражом и магазином.

В блоге жителей района Крылатское ранее в июне был опубликован ответ Мосгосстройнадзора на запрос о строящемся силовиками объекте. Навальный, комментируя ответ Мосгосстройнадзора в посте под названием "при Лужкове такого не было (с)", полагает, что "документация очевидно составлена с нарушениями" и "показывать её никому не хочется", поэтому Собянин и ФСБ "нашли элегантный выход из ситуации", иронично отмечает блоггер, прилагая скан документа.

В нем сообщается, что строительство жилого дома ведется "на основании выданного разрешения на строительство, полученного заказчиком УКС ФСБ РФ в Мосгосстройнадзоре на основании представленных необходимых документов, документация имеет гриф "секретно". Также уточняется, что строительный надзор за объектом осуществляется самим же застройщиком - ОКС ФСФ РФ. И за дальнейшими разъяснениями рекомендуется обращаться в нему.

Как добавляет Навальный, ФСБ получило землю и строит жилой дом, "как это принято в Москве, во дворе других жилых домов. Ну мы же в Сингапуре живём, земли не хватает ".

Кроме того, на сайте жителей Крылатского сообщается, что строители в настоящее время без разрешения проводят ночные работы на объекте, причем работают даже без фонарей.