Reuters
Фотограф агентства Reuters Дэвид Грей посетил некоторые места проведения Олимпиады-2008 в Пекине и всего четыре года спустя обнаружил неожиданно много неухоженных и разваливающихся объектов. Фотографии опубликованы на сайте агентства. Во многих других недавних олимпийских столицах ситуация ненамного лучше.

По мнению The New York Times, олимпийские сооружения отныне пополнят перечень объектов для фотожанра, известного как "порнография руин" (ruin porn) и включающего снимки заброшенных заводов, остановившихся электростанций и разрушающихся пустующих домов. Газету цитирует InoPressa.

- Рядом с Пекином обнаружен заброшенный и никому не нужный Диснейленд

- Парк развлечений в Новом Орлеане в результате катастрофы превратился в "Зомбилэнд"

Объекты, построенные для проведения соревнований по гребле, пляжному волейболу и велоспорту специально для Игр 2008 года, сейчас покинуты и покрыты ржавчиной и даже разрушаются. Бейсбольный комплекс, который изначально планировался как временный, снесен, а на его прежнем месте лежат оставшиеся после него кучи строительного мусора.

"Жемчужиной олимпийской архитектуры 2008 года, конечно, был великолепный Национальный стадион, также известный как "Птичье гнездо", место проведения церемоний открытия и закрытия, а также соревнований по легкой атлетике. По официальным данным, стоимость его сооружения составила почти 500 млн долларов", - продолжает NYT. По ее данным, поддержание стадиона в рабочем состоянии обходится примерно в 10 млн долларов в год, но после Игр его использовали редко.

После Олимпиады на стадионе состоялись выступление Джеки Чана, итальянский футбольный матч, а также постановка оперы и мюзикла, а два года назад зимой на стадионе был устроен парк зимних развлечений. В настоящее время "Птичье гнездо" в основном пустует. По нему проводятся экскурсии, а за 20 долларов можно сделать круг по беговой дорожке на "сегвее". Олимпийский плавательный комплекс "Водяной куб" функционирует как аквапарк.

"Чрезмерная застройка, превышение запланированных расходов и высокие траты на поддержание редко используемых объектов мирового класса - вечные проблемы олимпийского наследия - с давних пор представляют собой финансовую нагрузку на города, проводящие Игры", - отмечает автор.

В Афинах, где проходили летние Олимпийские игры 2004 года, 21 из 22 стадионов к 2009 году пустовали. Некоторые даже частично списывают вину за греческий финансовый кризис на олимпийские расходы", - говорится в статье.

Наиболее яркий пример неудавшегося спортивного объекта, по словам автора, - это главный Олимпийский стадион в Монреале. Крыша стадиона, выполненная в форме парашюта, к началу Олимпийских игр еще не была водружена на место. Позже произошел пожар на главной опоре стадиона, от здания отваливались большие куски бетона (однажды даже во время бейсбольного матча), кевларовая крыша трескалась, а новая тефлоновая крыша обвалилась.

Спортивный комментатор BBC Дэвид Бонд писал, что МОК предъявляет требования, разумного выполнения которых невозможно требовать ни от одного города. Только Сидней после десяти лет планирования ухитрился найти адекватное долговременное применение большинству объектов. Пекин и Барселона справились с этим хуже.

Снятие заявки Рима и отсутствие американских участников в состязании за проведение Олимпиады-2020 - явный знак того, что дни подачи заявок перворазрядными городами, возможно, уже позади, подытоживает NYT.