donstroy.com
По сравнению с январем прошлого года первый месяц 2011-го показал на удивление высокие результаты во всех сегментах элитной недвижимости. Причем высокая динамика была отмечена сразу после окончания новогодних праздников, а не в конце месяца, как это бывает обычно, пишет сайт "ГдеЭтотДом.ru".

Объем спроса в декабре-январе вырос на 30% по сравнению с осенью 2010 года, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос увеличился вдвое. Как следствие, растет и количество заключенных сделок.

- Самая дорогая квартира в Москве в январе предлагалась за 40 млн долларов

По данным Управления Росреестра Москвы, в январе в столице было зарегистрировано более 4450 договоров купли-продажи квартир, что стало абсолютным рекордом по числу сделок с докризисного периода. В том числе был установлен рекорд по количеству заключенных сделок с использованием ипотечных кредитов - их число составило более 1000.

Наибольшим спросом в январе пользовались квартиры в бюджете 1-3 млн долларов. География спроса в январе осталась без изменений: согласно исследованиям аналитического департамента компании Mayfair Properties из существующих предложений элитных квартир по совокупному объему лидируют районы Остоженка, (22%), Арбат (18%), Красная Пресня (18%), Замоскворечье (17%).

В январе цены остались на уровне декабря 2010 года, но можно прогнозировать изменения в сторону повышения. Таким образом, к началу 2011 года на недвижимость класса de luxe (малоквартирные дома в районе "Золотой мили", Патриарших прудов, Арбата) средняя цена составила 22 000 долларов за 1 кв. м на первичном рынке и 23900 долларов за 1 кв. м на вторичном.

В "премиум-классе" (жилые комплексы среднего размера в престижных районах в центре Москвы - Замоскворечье, Хамовники) цены зафиксировались на уровне 12 000 долларов за 1 кв. м на первичном рынке и 13 100 долларов за 1 кв. м на вторичном, в "бизнес-классе" (жилые комплексы в ЗАО, ЮЗАО) средняя цена составила 9000 долларов за 1 кв. м на первичном рынке и 10 500 долларов за 1 кв. м на вторичном. Учитывая положительную динамику рынка, в этом году ожидается больший рост цен, чем в прошедшем (т.е. более 10-15% годовых), отмечают аналитики "ГдеЭтотДом.ru".