Moscow-Live.ru
На месте промышленных зон Москвы в ближайшие годы планируется построить более 6 миллионов кв. метров недвижимости различного назначения,
подсчитали столичные аналитики.

Основная часть новостроек будет сосредоточена в пределах ТТК, на западе Москвы, но есть проекты в центре, внутри Бульварного кольца, а также на окраинах - в Дегунино и Черемушках.

До 80% площади в заявленных проектах отведено под жилые помещения, то есть в ближайшие годы в столице появится около 5 миллионов кв. метров нового жилья.

В частности, самый большой проект - более 1 миллиона кв. метров - расположен на Бережковской набережной. Это офисно-жилой квартал на месте экспериментального завода полимерных материалов, площадь участка - 28 гектаров, пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные экспертов.

Масштабное преображение ждет район Фили, где готовится сразу четыре проекта. На месте завода имени Хруничева построят жилой микрорайон площадью более полумиллиона кв. метров на участке почти 24 гектара, а на Береговом проезде планируется сразу два проекта - жилой комплекс на месте завода ЖБИ и МФК на месте складских помещений, рядом, на месте Западного речного порта, также запланирована комплексная жилая застройка.

Крупный МФК строится на Ленинградском проспекте, на месте часового завода "Слава" - полмиллиона офисных площадей и апартаментов. На Красной Пресне сразу три проекта - жилой комплекс на плодоовощной базе "Красная Пресня", реконструкция Краснопресненского сахарорафинадного завода, жилой комплекс на улице Сергея Макеева.

Другие строительные площадки - Бадаевский пивзавод, карандашная фабрика, текстильная фабрика на Большом Саввинском переулке, завод "Красный Богатырь" и ряд других.

А на территории завода ЗИЛ готовится стройка, которая может затмить "Москва-сити".

Выход трети этих проектов ожидается уже в этом году, а реализованы они будут в течение ближайших 4-5 лет, то есть на ближайшее время именно эти объекты займут основную часть рынка жилья Москвы, прогнозируют эксперты.

В октябре главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что в столице перестанут строить традиционные спальные районы и вместо этого в ближайшие годы будут воплощены в жизнь первые 16 проектов реновации промзон.

Добавим, что в промзонах власти города, помимо всего прочего, планируют строить новые отели на две - три звезды, а также низкобюджетные гостиницы для мигрантов.