Global Look Press
В 2011 году на британском рынке недвижимости снова ожидается падение цен. Однако число покупателей жилья вряд ли увеличится, поскольку желающих взять ипотеку в Великобритании все меньше, пишет Prian.ru.

Такой вывод сделал Центр экономических и бизнес-исследований Великобритании (CEBR). Как сообщает портал Financemarkets.co.uk, аналитики CEBR предсказали падение стоимости британской недвижимости на 1,7% в 2011 году, что полностью противоречит их предыдущим прогнозам, в которых говорилось о повышении на 0,8%. Падение цен будет следствием высокой инфляции и безработицы в стране.

Спрос на ипотечное кредитование, как ожидается, останется низким, поскольку британцы предпочитают восстанавливать собственные финансовые сбережения, а не копить долги на фоне общей экономической неуверенности. В декабре 2010 года количество разрешений на получение кредита сократилось до 40 тысяч. Объемы кредитования снижаются еще и благодаря жесткой банковской политике.

Эксперты единогласно предсказывали британскому рынку недвижимости не лучшие времена в 2011 году. Некоторые экономисты уверены, что цены упадут на 10%. Однако аналитики CEBR обещают восстановление рынка уже в ближайшем будущем. Так, их прогноз на 2012 год более положительный: уровень доверия потребителей вырастет, а вместе с ним и цены на недвижимость – до 2,3%, а в 2015 – на 5,5%.

"В настоящее время мы отмечаем существенную неуверенность на рынке, вызванную сокращением расходов правительства и неровным восстановлением экономики, что повлияло на уровень продаж. Мы ожидаем, что цены на недвижимость вырастут в ближайшие годы", – отметил генеральный директор CEBR в Лондоне Дуглас Мак-Вильямс.


Ценового дна рынок недвижимости Великобритании достиг в 2009 году – за полтора года начиная с пикового 2007 года было отмечено падение на 18%. Затем цены немного восстановились, но в 2010 году вновь было зафиксировано снижение, которое продолжается до сих пор.