Иностранные компании приобрели больше двух третей офисов в Лондоне в 2010 году, причем на инвесторов - не британцев пришлись наиболее крупные сделки в офисном сегменте, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Savills.

По подсчетам компании, иностранные покупатели приобрели в столице Великобритании в прошлом году 70% всех офисов, пишет РИА "Новости".

"Такие инвесторы осуществили 25 из 33 сделок объемом больше 100 миллионов фунтов", - констатируют эксперты.

Специалисты связывают интерес иностранцев к офисному сектору в Лондоне с ростом ставок аренды, которые в 2010 году повысились на 11%.

Savills ожидает, что в 2012 году темпы удорожания аренды могут быть еще больше из-за низких объемов строительства новых офисов и падения доли вакантных помещений.

В частности, указывает компания, если в 2010 году на рынке было доступно 510,967 тысячи квадратных метров офисных помещений, то в 2012 году объем офисов на рынке вряд ли превысит 557,18 тысячи квадратных метров.

При этом консультанты обращают внимание на сокращение на рынке доли крупных помещений площадью больше 4,6 тысячи квадратных метров.

"Юридические и банковские секторы продолжают доминировать на рынке Сити, тогда как рынок коммерческих услуг демонстрирует интерес к площадям в Вест Энде", - констатируется в докладе.

В нем также указывается, что пока на рынке офисов в Лондоне все же остается возможность приобрести активы из разряда "проблемных" - до 20% инвестиций, сделанных в Лондоне в прошлом году, были вложениями в активы, выставленные на продажу банками.