Moscow-Live.ru
Владельцы гостиницы "Москва", что напротив Кремля, возможно, нашли на нее покупателя. Это управделами президента, которому предлагается заплатить до 2,5 млрд долларов. Правда, эксперты оценивают комплекс вдвое дешевле, пишут "Ведомости".

Как уточняет газета, акционеры гостиницы "Москва" на Охотном ряду предложили управлению делами президента купить проект еще в конце прошлого года. Председатель совета директоров компании "Декмос" (девелопер проекта) Константин Голощапов написал управделами президента Владимиру Кожину письмо, в котором говорится, что "указанный многофункциональный комплекс мог бы предоставить уникальные возможности по его использованию". "Уникальные возможности" оценены в письме высоко: "Основываясь на результатах предварительных переговоров с потенциальными покупателями, мы исходим из понимания общей стоимости компании в диапазоне от $2 млрд до $2,5 млрд".

Московский чиновник рассказывает, что в начале года президент Дмитрий Медведев дал поручение рассмотреть возможность приобретения гостиницы. А в конце мая в Минэкономразвития было совещание по этому вопросу, но решение не принято. Чиновник управделами сказал "Ведомостям", что этот вопрос обсуждается внутри ведомства.

Акционеры гостиницы - бизнесмены, известные своими лоббистскими способностями. Сейчас по 12,5% - у Аркадия Ротенберга и Константина Голощапова, около 25% - у Сулеймана Керимова, 49% - у Гостиничной компании, которой управляет бывшая команда Керимова.

Экспертов заявленная цена удивляет. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что комплекс с учетом незавершенных работ мог бы стоить около 1 млрд долларов. Бывший менеджер "Декмоса" говорит, что в гостиницу вложено около 350 млн долларов, а на завершение работ нужно еще 350-400 млн. Заместитель гендиректора Гостиничной компании Катерина Головкова сообщила, что строительные работы выполнены на 85%, идет отделка.