Города и Страны
В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге в понедельник состоится закрытая презентация архитектурных концепций судебного квартала для чиновников и культурной элиты, куда, как планируется, переедут Верховный (ВС) и Высший арбитражный (ВАС) суды, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, управделами президента Владимир Кожин хочет таким образом заручиться поддержкой общественности перед докладом президенту.

Комиссия во главе с Кожиным составит в закрытом режиме шорт-лист лучших проектов резиденции объединенного Высшего суда на месте остановленного год назад инвестпроекта ВТБ "Набережная Европы" в центре города. Кожин обещал определить победителя не позже октября, приступить к стройке в начале следующего года и завершить ее за полтора - два года.

Проект оценивается в 50 миллиардов рублей, не считая компенсации ВТБ (около 11 миллиардов рублей). Но схема выкупа участка у инвестора и финансирования строительства до сих пор не определена из-за межведомственных разногласий. Заместитель министра экономразвития Олег Савельев отмечал, что в зависимости от задания на проектирование и схемы проекта реальные цифры могут отличаться в разы.

Неизвестна и схема объединения Верховного (ВС) и Высшего арбитражного (ВАС) судов, включая их численность, от которой зависят параметры будущего строительства. Источники "Коммерсанта" в этих судах ожидают сокращений: по разным версиям, в Петербург переедут от 55 до 240 судей.

Идею объединения ВС и ВАС президент Владимир Путин обнародовал в июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Но пока в Госдуму не внесены ни проект поправок к Конституции РФ, ни проект поправок к законодательству о судебной системе. Как считает "Коммерсант", архитектурный конкурс на этом фоне выглядит попыткой пиара непопулярного проекта.

Условия конкурса официально не оглашаются. По словам его участников, им предложено разработать эскизы здания суда (120 тысяч кв. метров), около 100 тысяч кв. метров ведомственного жилья (кроме коттеджей для руководства суда, которые планируется построить в другом месте), гостиницы для прокуратуры и обещанного Владимиром Путиным театра Бориса Эйфмана и варианты их размещения. Один из членов жюри сообщил газете, что на заседании будет обсуждаться возможность превышения на 25% предельной для этого места высоты застройки (24-26 метров).

По сведениям "Коммерсанта", руководители Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург на презентацию не приедут, считая преждевременным обсуждение архитектурных концепций до принятия на законодательном уровне механизма объединения судов.