Russian Look
Генеральным директором государственной автономной организации "Дирекция парка "Россия" назначен в четверг Иван Демидов, занимавший до недавнего времени пост заместителя министра культуры России.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов в четверг подписал соответствующий приказ о назначении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комплекс "Россия" задуман как общенациональный тематический парк, где можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех регионов России. Парк займет территорию в 1 тысячу гектаров на юге Подмосковья рядом с Домодедово. Ранее в пресс-службе зампреда правительства
Московской области, курирующего вопросы культуры и туризма,
Сергея Перова сообщили, что окончательную модель и финансовое обоснование проекта парка "Россия" определят в 2014 году,
напоминает РИА "Новости". "Дирекция парка "Россия" является государственным бюджетным учреждением Московской области.

Парк "Россия" будет строиться в основном на внебюджетные средства, поэтому Ивану Демидову прежде всего придется вести переговоры с потенциальными инвесторами, пояснил "Коммерсанту" один из чиновников Подмосковья. Он отметил, что сумма затрат существенна, поэтому в качестве якорного инвестора может быть выбран один инвестор, который привлечет в проект соинвесторов.

Напомним, в конце 2013 года власти Подмосковья по итогам конкурса выбрали разработанную Cushman & Wakefield концепцию будущего парка, строительство которого должно окончательно завершиться в 2020 - 2021 годах. Эта компания предложила сделать доминантой парка башню-флагшток высотой 175 метров и подвести к будущей "России" железнодорожную ветку. Стоимость этого проекта составит 8 миллиардов долларов.

Иван Демидов родился 23 июля 1963 года в городе Сызрани Куйбышевской (ныне Самарской) области. В 1995 году окончил Пятигорский государственный педагогический институт по специальности "русский язык и литература" (заочно). С 1984 года работал администратором главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения Гостелерадио СССР, затем был режиссером программы "Взгляд". Многим зрителям также запомнился в качестве автора и ведущего программы "Музыкальный обоз" телекомпании "ВиД".

С 2009 года по январь 2010 года он занимал должность ответственного секретаря Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Позднее он стал замначальника Управления по внутренней политике кремлевской администрации. В июне 2012 года Демидов занял пост замминистра культуры, который он покинул по собственному желанию в начале декабря 2013 года.