parkrus.ru
Затраты на реализацию проекта по созданию парка "Россия" в Подмосковье могут составить 8 миллиардов долларов, говорится в статье на сайте газеты "Коммерсант".
По данным издания, такую оценку дала консалтинговая компания Cushman & Wakefield, которая выиграла конкурс на разработку тематической и финансовой концепции парка.

Cushman & Wakefield предлагает сделать доминантой парка, который будет разделен на два сектора - южный и северный, - башню-флагшток высотой 175 метров. Также предлагается развивать здесь железнодорожный транспорт, который позволит перевозить до 40% посетителей парка.

Второе место конкурса досталось нидерландскому архитектурному бюро Hosper, которое предложило в центральной части парка построить огромное здание в виде золотого шара с зелеными прогулочными зонами, а также строительство кольцевой дороги вокруг парка, тоннелей для железнодорожного транспорта и монорельса на территории "России". Затраты на этот проект составили бы 2,7 миллиарда долларов, указывается в статье.


Парк "Россия" будет создан на 754 гектарах в Домодедовском районе на юге Подмосковья: здесь будет высажено более 1 миллиона деревьев. Эти земли властям региона передала Coalco Василия Анисимова, владеющая в этой части области огромными земельными площадями. Не исключено, что строительство парка на участках Coalco позволит компании продвигать свой девелоперский проект - строительство по соседству жилья, отмечает "Коммерсант".

Первый этап строительства - основные зоны и парк миниатюр - планируется завершить к 2015 - 2016 годам. Тематический парк развлечений и отели будут открыты к 2017 - 2019 годам, а старт круглогодичной работы парка планируется в 2020 - 2021 годах. Предполагается, что большая часть средств на создание парка - внебюджетные источники.

Идея создания парка "Россия", где в миниатюре были бы воссозданы основные достопримечательности страны, принадлежит Российскому географическому обществу (РГО), попечительский совет которого возглавляет Владимир Путин.
Президентом РГО является министр обороны Сергей Шойгу, который еще в бытность губернатором Подмосковья огласил идею создания тематического парка на территории области.

"Парк будет своего рода Россией в миниатюре. Такие проекты во многих странах реализованы, и они служат не только развлекательным, но и другим, более серьезным целям - просветительским и воспитательным", - заявил Путин в августе 2012 года.

Отметим, для сравнения, что стоимость будущего парка на территории Зарядья в Москве оценивается в 150-200 миллионов долларов.