Министерство культуры подготовило проект федерального закона, по которому столичную программу, позволяющую инвесторам брать в аренду архитектурные памятники по прейскуранту 1 рубль за 1 кв. метр сроком на 49 лет, сделают всероссийской. Правда, есть одна оговорка: 1 рубль за "квадрат" будет лишь начальной ценой, так как здания будут выставляться на аукционах, сообщает РБК daily.

В ведомстве Владимира Мединского считают, что льготная цена привлечет инвесторов в глубинку и спасет провинциальные достопримечательности от полного уничтожения. Между тем инвесторы, опрошенные изданием, не разделяют оптимизма министра, полагая, что особняки с историей за пределами Москвы, Петербурга и некоторых городов Золотого кольца никому не нужны и за рубль.

- Подмосковные усадьбы получат имена отремонтировавших их бизнесменов

Согласно проекту документа Министерства культуры, сдаваться в аренду по льготной цене будут лишь архитектурные памятники, фактически представляющие собой руины. Чтобы гарантированно получить такой памятник в аренду на 49 лет, инвесторам придется выполнить все работы по восстановлению старинных зданий за пять лет. В противном случае о праве на аренду придется забыть.

Эксперты и участники рынка уверены, что подобная возможность будет особенно востребована в Санкт-Петербурге. Так, исторический особняк площадью 5 тысяч кв. метров в Северной столице сейчас обходится в среднем в 70 миллионов рублей в год, а после введения новой программы минимальная ставка может составить всего 5 тысяч рублей в год. Затраты же на реставрацию остаются неизменными - при средней цене 2 тысячи долларов за 1 кв. метр они составят около 300-350 миллионов рублей.

"Архнадзор": арендаторы дорушат памятники в регионах

Даже в привлекательных для туристов и инвесторов регионах в реставрацию надо будет вкладывать внушительные суммы. "Пять лет - достаточный срок, чтобы без излишней спешки восстановить памятник архитектуры, - считает координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин. - Однако у инвестора всегда есть желание завершить все работы побыстрее, чтобы объект начал как можно раньше окупаться. А это может привести к утрате архитектурных достоинств памятника". Он напоминает, что подобная спешка была при реставрации Дома с кариатидами, где были утрачены многие ценные детали.

Рахматуллин не исключает, что случаи небрежного обращения с историческими памятниками в регионах могут быть более серьезными, чем в Москве, так как во многих провинциальных городах градозащитное движение слабо развито либо вообще не представлено. Да и в профильных ведомствах там гораздо меньше специалистов, отвечающих за правомерность строительных работ в архитектурных памятниках, добавляет активист "Архнадзора".

Напомним, годом ранее Минкультуры подготовило доклад о состоянии объектов культурного наследия в РФ, из которого следует, что лишь треть из 131-й тысячи памятников в стране находится "в удовлетворительном состоянии", а почти десятая часть аварийна или стоит в руинах.