wikipedia.org
Испания впервые оказалась вне европейской тенденции к значительному снижению цен на недвижимость. По данным европейского статистического агентства Eurostat (отчет в pdf), в I квартале текущего года недвижимость в этой стране подешевела всего на 1,6% в среднегодовом выражении и на 0,3% в среднеквартальном.

Столь умеренные показатели свидетельствуют о смене тенденций, которая наблюдается на национальном рынке жилья, пишет Noticia.ru. Хотя, напомним, скептики полагают, что к 2017 году жилье в Испании подешевеет еще на 20%.

В целом по еврозоне в первом триместре 2014 года стоимость недвижимости снизилась на 0,3%, а по ЕС - выросла на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В период с января по март цены в еврозоне снизились на 0,3% в среднеквартальном выражении, в то время как в среднем по Евросоюзу этот показатель увеличился на 0,2%.

Отныне лидерами по размеру скидок на недвижимость являются Хорватия (9,7%), Словения (6,6%) и Кипр (5,7%). Испания практически непрерывно занимала первое место в этом рейтинге с момента начала ведения статистики в 2012 году. В противоположном конце списка расположились Эстония (+17,5%), Латвия (+10,4%) и Великобритания (+8%).

В среднеквартальном выражении самое заметное понижение цен произошло в Хорватии (-2,7%), Люксембурге (-2,3%) и Словении (-1,7%).