Глава администрации района живет в усадьбе Ганнибалов, Малый театр вместо коммунальных служб прокладывает теплосеть, а Кижи стоят на сельхозземлях. Эти и другие нарушения выявила Счетная палата по итогам проверки некоторых исторических памятников. Об этом накануне объявил аудитор Сергей Агапцов, пишет "Российская газета".

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" в последнее время стал часто привлекать внимание власти. На этот раз в ходе проверки Счетной палаты выяснилось, что результаты строительства на острове за 2008 год оказались в шесть раз меньше запланированного. Причем даже выполненные работы проводились зачастую вообще без документов. Так, фирма-подрядчик, реставрировавшая Преображенскую церковь еще в 2008 году, согласовала свою документацию только в прошлом году, а работы фактически проводились без ведома Росохранкультуры. На строительство причала, например, выделили 115 млн рублей. Из них 80 млн получил подрядчик, который позже испарился.

Малый театр тоже не остался без претензий аудиторов. Сначала средства на реконструкцию выделили не по потребности. В итоге театр смог освоить лишь 40% от общего объема. Это 255,6 млн рублей, то есть 382,6 млн пока остались неиспользованными. Выбор подрядчика Агапцов при этом назвал "субъективным" - у фирмы вообще не было разрешений на данный вид деятельности. Однако компания все же выполнила часть обязательств, завысив свои расценки в 2,3 раза - до 429,9 млн рублей. Зато сам театр в то же время выполнил совсем не свои обязательства, а московских теплосетей. Теперь за реконструкцию теплосети театру необходимо "вытянуть" из коммунальщиков 19 млн рублей, которые сейчас считаются ущербом государству.

В ближайшее время будут оглашены результаты проверки в усадьбе Михайловское, Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Консерватория, по предварительным данным, сдает в аренду помещения, сама устанавливая цену. А старинные особняки заповедника Михайловское превратили в общежитие. Теперь на территории усадьбы Ганнибалов в деревне Петровское незаконно стоят коттеджи, а в одном из домов живет глава администрации Пушкиногорского района, в других - работники музея.