Ирина Костерина
Журнал "Самиздат"
Руководитель отдела культуры, физкультуры и спорта администрации Юринского муниципального района в Марий Эл Ирина Костерина предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с незаконной сдачей в аренду территории усадьбы Шереметевых, являющейся памятником истории и культуры, сообщило в пятницу следственное управление СК РФ по республике.

По версии следствия, подозреваемая в течение 2009 года пять раз незаконно сдавала в аренду для проведения свадеб фрагмент крепостной стены Западных ворот замка Шереметева и его усадьбы в поселке Юрино.

"За свои действия она получила вознаграждение на общую сумму 26 тысяч 200 рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы. По данным СК, расследование дела завершено, и после утверждения обвинительного заключения оно будет передано в суд.

Усадьба Шереметевых в Юрино построена в стиле владельческого города, с главным домом, парком и комплексом сооружений. Замок и его усадьба - объект культурного, исторического, архитектурного, ландшафтного наследия ХIХ века и является центром международного туризма в Поволжье.