Global Look Press
Объемы офисных площадей, арендованных в центральных бизнес-районах американских городов, увеличились в 2010 году впервые с 2007 года - на 204 тысячи квадратных метров, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Как уточняется, в 2010 году объемы арендованных офисов выросли до 5,797 миллиона квадратных метров. В 2009 году этот показатель уменьшился на 3,112 миллиона квадратных метров.

- Спрос на офисы на Манхэттене вырос на 60%

"Увеличение объемов аренды - многообещающий знак к восстановлению офисного рынка недвижимости США", - подчеркивается в материалах.

При этом в четвертом квартале прошлого года было сдано в аренду больше всего офисов со второго квартала 2008 года - 1,57 миллиона квадратных метров.

По мнению аналитиков, росту поглощения офисов на рынке аренды способствовали увеличение активности арендаторов и то, что объемы нового строительства офисов сейчас ограничены.

В докладе приводятся данные, согласно которым лишь 697 тысяч квадратных метров офисов было введено в строй в 2010 году, что на 40% меньше по сравнению с предыдущим. Это наименьший показатель с 2005 года.

"Ограниченные объемы строительства не позволили объемам вакантных площадей достичь исторического антирекорда в ходе рецессии", - говорится в исследовании.

Эксперты заключают, что ограниченные объемы нового строительства станут и главным фактором в стабильном восстановлении рынка.