qatarembassy.net
Власти Катара потребовали от компаний, использующих в качестве офисов жилые помещения, переехать в течение ближайших двух лет в пустующие деловые центры, избыток которых возник в стране в результате предкризисного строительного бума, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Arabian Business.

"Дефицит офисных помещений, бывший в стране еще 5-6 лет назад, вынуждал владельцев компаний, базирующихся в Катаре, занимать жилые помещения и виллы - площади, которых было предостаточно и ставки аренды которых были ниже", - напоминается в материале.

Бум в строительстве коммерческой недвижимости, подкреплявшийся растущими ценами и поддерживавшийся правительства Катара, привел к появлению новых офисных площадей на рынке как раз к тому времени, когда из-за мирового финансового кризиса поток инвестиций в страну прекратился, а пустующие офисы превратились в бремя.

По словам Тарика Аль Тубасси, компания, которой он управляет, была вынуждена оставить виллу на окраине Дохи и переехать в офис в новом деловом центре, аренда которого стоит в три раза дороже.
"Это стоило нам довольно больших расходов, и для того, чтобы найти новый офис, нужно было на три месяца занять работой по поиску четырех сотрудников на полный рабочий день", - цитируются в материале его слова.