de-viz.ru
"Сбербанк" рассматривает возможность приобретения доли группы "ПИК" в проекте "Парк-Сити" на Кутузовском проспекте, подразумевающем строительство более 380 тысяч кв. м жилой и офисной недвижимости на территории карандашной фабрики "Сакко и Ванцетти" и Бадаевского пивзавода в центре Москвы. Не исключено, что сюда переедет штаб-квартира "Сбербанка", пишет "Коммерсант".

Доля в одном из крупнейших проектов в центре Москвы - "Парк-Сити" (недалеко от гостиницы "Украина") - может достаться "Сбербанку", рассказал газете источник, знакомый с ситуацией. Рассматривается возможность покупки доли группы "ПИК", а также финансирование всего проекта, подтвердил сотрудник "Сбербанка". В офисном комплексе предполагается расположить штаб-квартиру "Сбербанка", добавил он. Первый вице-президент группы ПИК Артем Эйрамджанц пояснил, что "Сбербанк" рассматривает вопросы финансирования нескольких проектов группы "ПИК", в том числе и этого.

Строительство "Парк-Сити" должно было начаться еще в 2007-2008 годах. Инвестиции в проект тогда оценивались минимум в 600 млн долларов.

Сейчас штаб-квартира "Сбербанка" располагается на улице Вавилова в стеклянной высотке, площадь которой, по оценкам экспертов, составляет 85 тысяч кв. м. Еще около 14 тысяч кв. м занимает центральный аппарат "Сбербанка" на улице Большой Якиманке, 42. Еще менее 5 тысяч кв. м арендует "дочка" "Сбербанка" "Сбербанк-капитал" в БЦ "Легион I" на Большой Ордынке. Также банку от группы "Дон-Строй" в счет погашения долгов достался бизнес-центр Nordstar Tower площадью 147 тысяч кв. м в районе станции метро "Беговая" и недостроенный комплекс "Оружейный", профинансировать строительство которого должен банк.