PIK.ru
Группа компаний ПИК объявила, что больше не владеет контрольным пакетом Storm Properties, специализирующейся на строительстве офисов, пишет газета "Ведомости".

Майкл Белтон, президент и акционер компании, совместно с топ-менеджментом Storm Properties выкупил у ПИК контрольный пакет акций, говорится в совместном сообщении компаний. Денег за свой пакет ПИК не получила: стороны обменялись активами в разных проектах, так что речь не идет о продаже в чистом виде, сказал человек, знакомый с деталями сделки.

В пресс-релизе говорится, что Белтон и менеджмент получают все принадлежащие группе ПИК акции компании Storm Properties и долю в проекте "K2 Бизнес-парк" (бизнес-парк на 250 000 кв. м в Московской области). ПИК, в свою очередь, получает принадлежащую Storm Properties долю в проекте "Пулково" (офисный комплекс площадью 80 000 кв. м рядом с международным аэропортом "Пулково-2" в Санкт-Петербурге на участке площадью 1,5 га), а также право на получение части прибыли по итогам реализации проекта "K2 Бизнес-парк".

Стратегия ПИК направлена на развитие девелоперских проектов в сегменте жилья экономкласса, объясняет выход из состава акционеров компании Storm Properties президент группы ПИК Павел Поселенов. ПИК стала акционером Storm летом 2007 года, предполагалось, что новая компания будет развивать в группе направление коммерческой недвижимости. Сумма сделки оценивалась в 50-60 млн долларов. За ПИК тогда оставалось право через три года приобрести еще 25% акций. "Это была дорогая инвестиция на растущем рынке, а сегодняшней сделкой ПИК избавляется от лишних расходов", - объясняет собеседник "Ведомостей".