С момента начала финансового кризиса в России спрос на зарубежную недвижимость среди россиян вырос на 15%. Об этом сообщает сайт КДО со ссылкой на руководителя отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank Елену Юргеневу.

По ее словам, покупку недвижимости в Европе россияне считают более надежным капиталовложением, чем фондовый рынок и финансовый сектор, показавшие свою нестабильность.

"Первостепенными факторами при выборе зарубежного объекта теперь являются доступность высококачественной инфраструктуры и общее качество жизни в стране. Наиболее востребованы у покупателей апартаменты в Центральном Лондоне и загородные дома в Великобритании с площадками для занятий верховой ездой или на береговой линии. В Европе пользуется спросом недвижимость в сформировавшихся населенных пунктах на юге Франции (Лазурный берег), Италии (Форте деи Марми, Флоренция, Комо, Сардиния) и Португалии (Альгарве)", - отметила Юргенева.

Генеральный директор компании "Калинка-Риэлти" Екатерина Румянцева подтверждает, что сегодня многие россияне, которые раньше и не задумывались о приобретении объектов зарубежной недвижимости, стремятся дифференцировать активы и проявляют активный интерес к этому сегменту рынка.

"Однако для подобного рода вложений подойдет далеко не каждый объект. Для долгосрочных инвестиций лучше выбирать дорогие, эксклюзивные объекты, например, дома в исторической части Парижа, Флоренции, Лондона, а также виллы на озерах Италии или французском Лазурном берегу. Стоит обратить внимание и на Швейцарскую недвижимость. Здесь есть интересные предложения в районе Женевского озера, а также на альпийских горнолыжных курортах: Церматт, Санкт-Моритц, Вербье", - подчеркивает эксперт.