Роза Хутор
Торжественно презентованный первый олимпийский горнолыжный комплекс "Роза Хутор" оказался не готов к празднованию 50-летия главы "Интерроса" и одного из самых богатых людей страны. Запланированное торжество сорвалось из-за того, что объект не успели подготовить к приему требовательных гостей, привыкших к удобствам французских Альп, пишет Life News.

Первые шесть трасс на сочинском горнолыжном курорте сдали в середине декабря. А уже через месяц там должен пройти этап Кубка Европы по горным лыжам. Однако амбициозные планы оказались на грани срыва. Даже хозяин "Розы Хутор" Владимир Потанин остался так недоволен уровнем своего собственного объекта, что отказался праздновать там свой юбилей.

- Медведев в "Розе Хутор": подготовка к Олимпиаде "вступила в завершающую фазу"

"Неожиданно для всех Владимир Олегович поменял планы и решил отпраздновать юбилей в Подмосковье", - рассказали Life News в окружении главы "Интерроса".
В "Розе Хутор" Life News подтвердили, что планы Потанина относительно своего юбилея резко поменялись. Однако настаивают: причина в том, что снега мало.

"У нас открыты только самые крутые спуски для профессионалов", - пояснили в одном из самых фешенебельных отелей Красной Поляны, где и планировали остановиться гости Потанина. Официальный представитель компании Андрей Кирпичиков подтвердил, что изначально бизнесмен действительно планировал торжества в Красной Поляне, отметив, что можно только гадать, почему планы Потанина изменились.

Строящийся горнолыжный комплекс "Роза Хутор" в Адлерском районе города Сочи Краснодарского края - первый по очередности возведения олимпийский объект Сочи. Курорт располагается на одноименном плато в 6 км к востоку от поселка Красная Поляна на северном и северо-восточном склонах хребта Аибга. Строительство комплекса ведется компанией "Интеррос". Управление "Розой Хутор" будет осуществлять французская Compagnie des Alpes, имеющая опыт управления крупнейшими альпийскими горнолыжными курортами.

Первая очередь комплекса открыта 15 декабря 2010 года в присутствии зампреда правительства РФ Дмитрия Козака. Уже запущено четыре подъемника и девять километров трасс, а также сопутствующая инфраструктура, сообщает "Википедия".

Общая площадь комплекса после окончания строительства составит, как ожидается, 550 га. Ожидается, что общая протяженность трасс после окончания строительства составит 60 км, канатных дорог - 15 км. На курорте строится 10 гостиниц.

На курорте пройдут соревнования по сноубордингу и горнолыжному спорту в рамках зимних Олимпийских игр 2014 года.