Президент РФ Дмитрий Медведев провел первое рабочее совещание, посвященное постолимпийскому наследию Игр 2014 года. По его словам, подготовка к Олимпиаде в Сочи "фактически вступила в завершающую фазу"
Россия-1
Президент РФ Дмитрий Медведев провел первое рабочее совещание, посвященное постолимпийскому наследию Игр 2014 года. По его словам, подготовка к Олимпиаде в Сочи "фактически вступила в завершающую фазу", передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства обратил внимание участников встречи, которая проходила на горнолыжном курорте "Роза Хутор", на то, что до открытия Олимпиады остается чуть более трех лет. "Проект для нашей страны сверхмасштабный. Не потому, что любая Олимпиада - это очень большой проект, не потому, что у нас здесь не самые простые условия. Проект масштабный - и по объемам строительства, и по финансированию, и по организационной сложности", - пояснил Медведев.

По словам президента, до 85% средств, предусмотренных на реализацию Олимпийского проекта, направляется на создание современной инфраструктуры - социальной, транспортной, энергетической. А также на решение экологических задач и развитие туризма.

"Самое важное, о чем мы всегда говорим, мы должны смотреть на постолимпийское будущее. Олимпиада, конечно, очень важно, это большой спортивный праздник, это радость, но для нас важно, не менее, а может быть и более, чтобы здесь, в Сочи, осталось большое количество новых объектов, объектов для жизни, для отдыха. И чтобы та высокая планка, которая будет достигнута любой ценой в ходе Олимпиады, она, естественно, сохранилась для людей, которые живут в Краснодарском крае, для всех, кто приезжает сюда отдыхать", - подчеркнул Медведев.

Город Сочи должен стать курортом мирового уровня

Одна из главный целей подготовки зимней Олимпиады-2014 в Сочи - превратить город в курорт мирового уровня, заявил президент. "Наша цель - чтобы Сочи был курортом мирового уровня, чтобы в нем было комфортно отдыхать, поэтому нам нужны новые дороги, тоннели, инженерные коммуникации. Все это предназначено и для самих жителей города, и для многочисленных российских и зарубежных туристов", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".

В этой связи на заседании была затронута тема гостиничной сети в городе. Глава государства обратил внимание на то, что существующий гостиничный фонд курорта Сочи сильно изношен, а цены неоправданно высоки. Замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян доложил президенту о том, что к 2014 году в Сочи планируется построить 30 новых гостиниц на 25,4 тысячи номеров и капитально реконструировать три тысячи номеров уровня трех, четырех и пяти звезд.

При этом будет снижено количество пятизвездочных номеров, которые были указаны в сочинской олимпийской заявке. "Гостиничный фонд либо старый, либо дико дорогой. Обычному российскому гражданину летом в тех гостиницах, которые есть, отдохнуть почти невозможно. Те, кто деньги зарабатывает, конечно, могут остановиться, есть неплохие отели, но в целом - средний уровень", - отметил Медведев.

Он добавил, что на передний план должно выйти строительство трехзвездочных отелей. "Это все, что будет использоваться в постолимпийский период, это то наследие, о котором мы с вами говорим", - подчеркнул президент.

Медведев предлагает сделать единый билет на все горнолыжные курорты Сочи

Медведев предложил владельцам сочинских горнолыжных курортов создать единый билет, обладатели которого смогут воспользоваться всеми возможностями зимнего отдыха в Сочи. "Потенциально, конечно, не сразу, но в будущем, нужно добиться унификации возможностей отдыха, включая создание единого проездного билета, так называемого ски-пасса, который связал бы все существующие возможности. Это очень важно, но понятно, что должно идти вместе с развитием самого курортного дела", - сказал Медведев.

Единый билет на горнолыжные курорты Красной Поляны глава государства обсудил в ходе совместного с президентом компании "Интеррос" Владимиром Потаниным осмотра строящегося горнолыжного комплекса "Роза Хутор".

Количество человек, одновременно находящихся в зоне катания горнолыжного курорта, будет достигать 13,5 тысячи человек. Общая емкость гостиничного фонда комплекса составит более 12 тысяч мест. Максимальная нагрузка на горнолыжный комплекс с учетом гостей и зрителей, заполнение гостиничного фонда и обслуживающего персонала - более 52 тысяч человек.

Четыре олимпийских объекта увезут из Сочи после Олимпиады

Кроме того, президент сообщил, что после Олимпиады-2014 четыре олимпийских объекта из 14 перевезут из Сочи в другие города. По словам президента, малая ледовая арена для хоккея с шайбой будет перенесена во Владикавказ, ледовая арена для керлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочная арена для хоккея - в Астрахань, тренировочный центр для фигурного катания - в Ставрополь.

Медведев отметил, что еще два объекта, которые останутся в Сочи, будут перепрофилированы. Крытый конькобежный центр - в выставочный центр, ледовый дворец для фигурного катания - в велотрек, передает "Русская служба новостей".