Moscow-Live.ru
Минрегион провел предварительную оценку строительства ландшафтно-рекреационного парка-музея "Россия" в Домодедовском районе Московской области, идею создания которого ранее поддержал президент Владимир Путин.
По расчетам министерства, на строительство учебного и спортивного кластеров, энергетической и транспортной инфраструктуры может быть выделено 192 миллиарда рублей. По мнению экспертов, на самом деле парк "Россия" потребует как минимум в четыре раза больше вложений.

Как пишут "Известия", речь пока идет только о тех средствах, которые уже заложены на эти цели в бюджете или запланированы из внебюджетных источников.

В своих подсчетах Минрегион основывается на предварительных оценках профильных министерств. Так, Минобрнауки считает, что на строительство учебного кластера в парке "Россия" должно быть потрачено 13,6 миллиарда рублей. К 2016 году там появятся кампусы четырех федеральных вузов - Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского государственного технического университета. Ранее сообщалось, что вывод вузов за МКАД, не только в Домодедовский район, но и на территорию "новой Москвы", рассматривается как мера борьбы с пробками.

Строительство кампусов, по данным Минобрнауки, будет вестись "за счет внебюджетного финансирования, в том числе с участием средств инвесторов, компаний-работодателей, заинтересованных в целевой подготовке кадров в интересах компаний, а также за счет собственных внебюджетных средств".

Планируется, что новые здания "Плешки" - учебный центр, конгресс-центр, спортивно-рекреационный комплекс, общежитие для студентов, жилой дом для профессорско-преподавательского состава - обойдется в 5,7 миллиарда рублей. Ректор МИРЭА Александр Сигов также рассчитывает на бюджетное финансирование. Новые корпуса университета на 50 гектарах в парке "Россия" могут обойтись в 5,1 миллиарда рублей.

Что касается транспортной инфраструктуры парка "Россия", Минрегион со ссылкой на Минтранс отмечает, что пока в бюджетах разного уровня на ее строительство можно запланировать 158 миллиардов рублей. При этом 71 миллиард выделит Москва, 69 миллиардов будет израсходовано в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Остальная часть средств будет потрачена в рамках реализации долгосрочной целевой программы Московской области "Дороги Подмосковья". На проведение строительных работ на участке железной дороги Домодедово - Аэропорт 2,2 миллиарда рублей даст ОАО "РЖД".

Помимо транспортных и образовательных проектов, парку "Россия" понадобится 4,2 миллиарда рублей на электросети и 2,33 миллиарда - на строительство спортивного кластера, в том числе детско-юношеской спортивной школы по футболу. Не подсчитанной остается предварительная цена самой экспозиции. Ранее экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу говорил, что в парке будет воссоздана "наша родина в миниатюре", то есть свою выставку получит каждый регион страны.

"Известия" напоминают, что парк "Россия" - детище Шойгу, которое он продвигает с 2008 года. Проект был одобрен президентом Владимиром Путиным после того, как Шойгу стал губернатором.

"Парк будет своего рода Россией в миниатюре. Такие проекты во многих странах реализованы, и они служат не только развлекательным, но и другим, более серьезным целям - просветительским и воспитательным", - заявил Путин в августе. Его цитирует "Интерфакс".

До триллиона и больше

По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, оценить итоговую стоимость парка "Россия" и его необходимость - тем более после ухода идейного вдохновителя в Минобороны - пока трудно. "Кроме замысла, у проекта ничего нет, - говорит эксперт. - Абсолютно непонятны механизмы софинансирования, участия бизнеса". По словам Масленникова, на проект вряд ли будет потрачено меньше 800 миллиардов рублей. Если же эта сумма превысит 1 триллион - строить парк будет экономически абсолютно невыгодно.

Директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев добавил, что, если на инфраструктуру парка "Россия" действительно потратят гигантские деньги, это будет означать крайне неравномерное распределение средств на развитие области. Домодедовский район получит отличные дороги, а другим их будет по-прежнему не хватать.