Официальный сайт сельского поселения Сосенское Ленинского муниципального района МО
Публичные слушания по проекту внесения изменений в генплан сельского поселения Сосенское, входящего в состав присоединяемых к Москве территорий, и строительству жилого микрорайона в зоне отдыха "Битца" отменены. Об этом говорится в постановлении главы сельского поселения Сосенское.

Как отмечается в постановлении, публичные слушания отменены главой сельского поселения Сергеем Белоконевым на основании обращения в администрацию компании "Веркрос", которая является заказчиком проекта.

{pic_1 c}

"В понедельник вечером появилось обращение "Веркроса" об отмене слушаний, что конкретно в нем говорилось, нам неизвестно", - рассказал РИА "Новости" член спортивного клуба "Альфа-Битца" Михаил Валуев.

По его словам, причиной могло быть то, что "Веркрос" не получил согласование своего проекта с соседними землепользователями.

Таким образом, для реализации своего проекта по застройке зоны отдыха "Битца" компании "Веркрос" необходимо заново проходить процедуру публичных слушаний, пояснил Валуев.

"Отмена слушаний для инвестора означает невозможность реализации инвестиционного проекта до тех пор, пока эти слушания все-таки не будут проведены. Это требование закона, которое проходят абсолютно все девелоперские компании. Общественные слушания, как ни парадоксально - в интересах инвестора, в силу того что позволяет избежать на этапе реализации проекта каких-либо актов недовольства местных жителей", - уточнил председатель совета директоров ГК МИЦ Андрей Рябинский.

Ранее общественные слушания по этому проекту неоднократно переносились по инициативе компании "Веркрос". Застройщиком в данном проекте выступает ЗАО "Мосстройреконструкция" - "дочка" петербургской группы ЛСР. Представитель "Мосстройреконструкции" заявлял, что компания "Веркрос" является владельцем прав на данный земельный участок по договору долгосрочной аренды и заказчиком строительства жилого комплекса, а строительство жилья средней этажности на земельном участке, который является бывшим совхозным полем, закреплено с 2009 года Генпланом и утвержденными правилами землепользования и застройки сельского поселения Сосенское.

Битва за лесопарк


Битцевский лесопарк - это огромный зеленый массив, второй по величине в Москве после парка "Лосиный остров". Около тридцати лет назад в Битце стихийно образовалась зона активного отдыха. Жители Бутово, Чертаново, Ясенево занимались здесь спортом, и со временем из энтузиастов сложился любительский спортклуб "Альфа-Битца", который взял на себя подготовку лыжных трасс, уборку территории и проведение соревнований.

Однако землю, на которой растет Битцевский лесопарк, уже пять лет пытаются передать в распоряжение строительного бизнеса для дальнейшей застройки. На данный момент скандальные строительные планы приостановлены благодаря вмешательству местных жителей.

Летом 2011 года руководители шести спортивных федераций России обратились к премьер-министру Владимиру Путину с письмом о судьбе Битцы. Они попросили запретить там любое строительство, закрепить зону отдыха за спортсменами и создать "мультиспортивный комплекс "Битца" для занятий лыжным спортом, биатлоном, кроссовым бегом, велосипедным спортом и гребным слаломом".

Подписали это письмо председатель попечительского совета Федерации гребного слалома Сергей Лавров, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, президент Союза биатлонистов Михаил Прохоров, гендиректор Федерации велосипедного спорта Владимир Вагенлейтнер и президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин. В ответ на "письмо шестерых" премьер-министр дал поручение Министерству спорта заняться этим вопросом. В Минспорте заявили, что направили запросы по Битце в правительства Москвы и Московской области, но ответов не получили. На этом решение ситуации на правительственном уровне пока застопорилась.

Между тем ОАО "Веркрос", арендующая в лесопарке территорию в 60 га, совместно с застройщиком "Мосстройреконструкция" вместо первоначального плана строить в Битце коттеджи приняла решение возводить многоэтажные дома и заведения городской инфраструктуры. По данным прессы, у "Мосстройреконструкции" есть влиятельные покровители в лице близкого друга премьер-министра РФ Владимира Путина. Эта компания входит в петербургский холдинг ЛСР ("Ленстройреконструкция"). ЛСР принадлежит Андрею Молчанову, приемному сыну вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, который в 1990-х годах вместе с Путиным трудился в Ленинградском государственном университете (ЛГУ). Молчанов там занимал должность проректора по международным связям, а Путин был его помощником.

Кроме того, по данным прокуратуры, лесопарку уже нанесен ущерб от самовольной застройки - примерно на 400 млн рублей. Новый, согласованный с властями и внесенный в генплан проект "Верксоса" предполагает строительство 348 тысяч кв. метров недвижимости. Как отмечает "Вести Москва", об ущербе экологии речь даже не идет. Одна проблема - лыжники. Но вряд ли они вставят свои лыжные палки в колеса строительной технике.

"Даже если у застройщика есть все законные основания всё это дело сделать, мы совершенно не враги ни застройщику, никаким другим гражданским, государственным институтам страны. Мы просим правительство РФ разобраться в этом деле и, возможно, найти какой-то взаимоприемлемый компромисс", - подчеркивает президент федерации гребного слалома России Сергей Папуш.

Как компромисс - строительство мультиспортивного центра, но арендатор земли этот вариант даже не рассматривает. В свою очередь, лыжники выступают против всякого строительства и в обещания сохранить главную трассу не верят.