BRC Imagination Arts

Фирма из Южной Калифорнии ищет инвестора, который готов вложить 50 миллионов долларов в создание невиданного аттракциона, создающего ощущение невесомости в течение восьми секунд.

Конечно, предложить и заявить можно что угодно. Однако, по информации Popular Science, данная инициатива выдвинута на полном серьезе компанией, которая уже построила не один чудо-аттракцион, причем в сотрудничестве с NASA. Речь идет о фирме BRC Imagination Arts, известной, например, своим симулятором Shuttle Launch Experience, сообщает "Мембрана.ru".

- В Лас-Вегасе из бульдозеров и экскаваторов сделали аттракцион для взрослых (ВИДЕО)

Похоже, при реализации нового проекта без родного аэрокосмического агентства компании тоже не обойтись. Аттракцион под рабочим названием Zero Gravity Roller Coaster представляет собой смесь американских горок и "рвотной кометы" (vomit comet), то есть летящего по баллистической траектории самолета, в котором создается невесомость для тренировки астронавтов.

Предполагается, что посетители аттракциона (числом от 6 до 16 человек) будут сидеть лицом вперед, будучи пристегнутыми ремнями безопасности в закрытой вагонетке, которую асинхронный линейный двигатель разгонит до 160 км/ч (что, кстати, далеко не рекорд: на горках Formula Rossa максимальная скорость составляет 240 км/ч).

Полетать посетителям горок не дадут, но ослабить ремни и приподняться со своих мест они смогут. Также им предложат понаблюдать за поведением в невесомости разных предметов, в том числе наполненных водой.

В результате вагонетка вертикально заедет на вершину трассы, откуда начнет падать вниз под контролем компьютерной системы, которая все рассчитает так, чтобы получилась невесомость.

По словам директора BRC Imagination Arts Боба Роджерса, если желающий выписать 50-миллионный чек найдется сегодня, его компания запустит Zero Gravity Roller Coaster к концу 2013 года, а его владельцы смогут зарабатывать не только на билетах, но и на арендной плате от ученых, которые будут выполнять исследования на горках вместо "рвотной кометы" NASA.