Mirax Group
Соинвесторы строительства жилых комплексов "Форт Кутузов", "Веллхаус на Дубровке" и "Миракс Парк" обратились к кредиторам Mirax Group Сергея Полонского. Дольщики требуют отказаться от предложенной схемы реструктуризации публичного долга корпорации. Схема предполагает залог в том числе жилых недостроев Mirax Group, квартиры в которых так и не были оформлены на покупателей. Оформление объектов в залоговую массу фактически лишит дольщиков их "квадратов", пишет газета "РБК daily".

По информации издания, письмо соинвесторов было разослано на минувшей неделе членам комитета кредиторов Mirax Group, участвующим в ре­структуризации долга корпорации по облигациям и CLN на 392,2 млн долларов. В списке получателей значатся главы "МДМ-банка", "Номос-банка", банка "Зенит", АБ "Россия", АКБ "Союз", "Сургутнефтегазбанка" и банка "Уралсиб".

Согласно письму соинвесторов, в "Веллхаусе" физическим лицам уже реализовано 60% площадей (458 квартир), в ЖК "Форт Кутузов" (стартовый проект масштабной застройки "Кутузовская миля") - 95% площадей (140 квартир). К обращению соинвесторов присоединились и потенциальные жильцы пятого корпуса "Миракс Парка", которые предупредили банкиров, что в этом объекте реализовано 98% площадей (265 квартир).

Обеспокоенные возможным оформлением жилых комплексов в залог дольщики Mirax Group просят банкиров признать в них равных по правам кредиторов Сергея Полонского и включить в состав комитета кредиторов.

"В случае осуществления вами каких-либо действий по оформлению в залог вышеуказанных объектов до момента официальной регистрации прав дольщиков на полностью оплаченные квартиры и машино-места мы вынуждены будем инициировать обращение в правоохранительные органы", - предупреждают банкиров элитные покупатели Mirax Group.