NEWSru.com
Стоимость аренды жилья, от дешевых однокомнатных до дорогих трехкомнатных квартир, в Москве и Санкт-Петербурге, продолжает дорожать даже в разгар сезона отпусков, говорится в исследовании портала "Мир квартир".

"Обычно стоимость аренды растет ближе к осени, когда начинает оживать деловая жизнь, и поток желающих обосноваться в столичных городах резко возрастает. Кроме того, приближающийся учебный год вынуждает активизироваться в поисках подходящего жилья семьи с детьми, чтобы до 1 сентября определиться с местом проживания. Естественно, в этот период спрос возрастает, на что наймодатели реагируют повышением цен", - комментирует руководитель портала Виктор Щеблецов.

"Впрочем, все это происходит не ранее августа. В этом же году квартиры в наем стали дорожать уже в июле. Вполне возможно, что такая ситуация стала следствием общего тренда на повышение стоимости найма, отмеченного на рынке аренды РФ в первом полугодии текущего года", - отмечает Щеблецов.

По данным портала, заявленная стоимость аренды жилья в столице выросла незначительно. Однокомнатные квартиры по сравнению с июньскими ценами подорожали лишь на 0,2%, и средняя стоимость "однушки" так и не перешла рубеж в 30 тысяч рублей в месяц, остановившись на отметке 29 282 рублей в месяц. Двухкомнатные подорожали чуть больше - на 0,5% - но также не дотянули до психологического порога: среднестатистический запрос владельцев квартиры составил 48 882 рублей в месяц.

Таким образом, реального подорожания на небольшие квартиры в Москве не наблюдалось, скорее - обозначение тренда, отмечает эксперт. "Владельцы же трехкомнатных квартир оказались более решительными. Их запросы в июле выросли на 2,4%, превысив не только знаковую цифру в сто тысяч рублей, но и максимум первой половины 2011 года, который наблюдался в мае", - говорится в сообщении.

По данным портала, за однокомнатные квартиры в северной столице просили в среднем на 3,9% больше, чем в первый летний месяц: средняя цена в июне составила 18 353 рублей в месяц, тогда как в июле - уже 19 078 рублей. Цена среднестатистической двушки, сдаваемой в аренду, оказалась равной 27 736 рублей против июньских 26 001 рублей. Таким образом подорожание составило целых 6,7%. Рост средней стоимости аренды трехкомнатных квартир в июле составил лишь полпроцента: с 62 452 рублей до 62 787.