Global Look Press
Министерство защиты окружающей среды и энергетики Греции представило в понедельник законопроект, призванный навести порядок в сфере недвижимости. Документом вводятся штрафы для владельцев самовольно построенных зданий, незаконно построенная недвижимость будет зарегистрирована и все здания получат электронный паспорт, передает РИА "Новости".

"Мы понимаем очень сложную ситуацию, в которой оказалось большинство греческого общества из-за кризиса последних лет. Это не может не отразиться в размерах штрафов. Будет предоставлена рассрочка, большие скидки, но это не будет длиться бесконечно", - заявил глава греческого Минэнерго Панос Скурлетис.

По данным министерства, из построенных за последние десятилетия 4 млн жилых домов в Греции зарегистрировано лишь около четверти, а остальные формально являются самовольно возведенными постройками. Всего в стране около 6,5 млн жилых строений - таким образом, незаконны из них до 50% объектов.

Первый замминистра энергетики Яннис Циронис напомнил, что Греция находится в сейсмической зоне, и паспорта зданий позволят отслеживать их состояние. Кроме того, регистрация тысяч незаконных строений, само собой, позволит в разы повысить собираемость налогов.

Греческие чиновники обещают, что процесс заполнения паспортов зданий будет очень простым. Завершить выдачу паспортов общественных зданий (больниц, школ, театров и т.д.) предполагается в пределах трех лет. Жилые дома и подобные здания зарегистрируют в течение пяти лет, а разного рода склады и складские помещения - в течение восьми лет.

В Греции замедлился спад цен на жилье

Во II квартале 2016 года средняя стоимость квартир и домов в Греции снизилась на 2,7% в годовом исчислении, тогда как в I квартале этот показатель составлял почти 5%.

В частности, в Афинах цены на жилье во II квартале 2016-го снизились на 2,4%, в Салониках - на 4%, в других крупных городах - на 3,5%, а в остальных регионах страны - на 2%, передает Prian.ru.

Экономисты считают замедление спада цен на жилье в Греции признаком постепенной стабилизации рынка: показатель снижения в 2,7% стал самым низким с начала 2010 года.