Города и Страны
В Греции нет точной статистики по поводу количества местных островов (их примерно 1200-1600) и даже доподлинно неизвестно, сколько из них принадлежат государству. Однако, по данным экспертов местного рынка, в последнее время в продажу поступает все больше частных островов. Сайт Greek Reporter рассказал о пяти самых доступных предложениях текущего сезона.

На пятом месте - остров Дулихиум в Ионическом море. Это самый большой частный участок суши Греции - площадью 540 гектаров. Самая высокая точка острова достигает 250 метров над уровнем моря. На территории Дулихиума растут 4000 оливковых деревьев. По мнению риелторов, он идеально подойдет для строительства роскошного курорта с отелями. Стоимость острова - 40 млн евро, передает Prian.ru.

В Сароническом заливе за 15 млн евро продается остров Святого Томаса. Он находится неподалеку от Коринфа и всего в 45 минутах от Афин. Его площадь составляет 120 гектаров.

За остров Кардиотисса в Эгейском море просят 6,5 млн евро. Он может похвастаться хорошим паромным сообщением с городом Пирей и двумя другими островами - Фолегандросом и Сикиносом. Остров располагает к яхтингу, дайвингу и прочим экстремальным видам спорта.

Остров Строггило в том же Эгейском море продается всего за 4,5 млн евро. Его площадь - 22 гектара. Как поясняют продавцы, здесь можно строить и развить инфраструктуру, поскольку для превращения воды в питьевую требуется лишь небольшая фильтрация, а электричество можно поставлять с близлежащего острова Маратос.

И, наконец, самым дешевым предложением сейчас считается
частный полуостров Лихнари в Сароническом заливе. Он расположен в 10 минутах к западу от Коринфа и занимает 38 гектаров. Недавно стоимость объекта была снижена наполовину - до 3 млн евро. На полуострове уже есть несколько единиц элитного жилья, а также водопровод, дорога и оливковые рощи.