Moscow-Live.ru
В начале апреля 2015 года завершилась одна из крупнейших сделок года - группа ВТБ выкупила контрольный пакет ООО "Сити Лэнд групп" (СЛГ) у адвоката Дмитрия Якубовского за 15,1 млрд рублей (более 260 млн долларов США), консолидировав около 90% долей в компании.

"Сити Лэнд групп" с полностью внесенным уставным капиталом в объеме 141 млрд рублей контролировала в Московской области (в Ступино и Можайске) около 8 тыс. га земель, а в конце 2013 года было получено разрешение на строительство на них более чем 25 млн кв. м социального жилья. Для сравнения: за весь 2014 год в Подмосковье, по данным областных властей, было введено 8,255 млн кв. м жилья.

Как сообщает "Коммерсант", не исключено, что проектом масштабного строительства займется "дочка" госбанка ВТБ - компания "Галс-Девелопмент". По данным издания, по объему инвестиций эта стройка может окажется очень крупной - около 50 млрд долларов ориентировочных затрат. А при текущем спросе на жилье инвестор может рассчитывать на доходность 15%.

Кроме миллионов кв. м жилья банк ВТБ намерен построить на приобретенных землях еще и логистические центры, так как компания "Сити Лэнд групп" вошла в целевую программу развития транспортного комплекса московского региона на период до 2020 года. На 700 га земли разместятся два терминально-логистических центра - Ступино СЛГ и Можайск СЛГ с конечным годовым грузооборотом до 24 млн тонн. Еще около 700 га земель предназначены для вывода из Москвы промышленных предприятий.

Таким образом, группа ВТБ, получив около 90% в компании "Сити Лэнд групп", может увеличить прибыль за первое полугодие 2015 года и дать сигнал к развитию инфраструктурных проектов в целом по стране с участием государственных банков.