Архив NEWSru.com
Министерство строительства РФ намерено представить правительству России концепцию массовой жилой застройки, которую планируется осуществить к президентским выборам 2018 года.

Это будет проект возведения 25 миллионов кв. метров социального жилья в рамках программы "Жилье для российской семьи", которая должна завершиться до конца 2017 года. Минимальная площадь социальных квартир - 18 кв. метров, включая 4-метровую кухню. Стоимость одного квадратного метра - не выше 30 тысяч рублей, сообщает РБК daily, отмечая, что эти мини-квартиры уже получили прозвище "путинки" по аналогии с хрущевками. Самая дешевая "однушка-путинка" обойдется в 540 тысяч рублей.

По статистике продаж, наибольшей популярностью в России пользуются "однушки" экономкласса площадью 28-30 кв. метров. Поэтому интерес к таким мини-квартирам-студиям будет у тех, кто сильно ограничен в средствах, и у инвесторов, для которых однокомнатная квартира - шанс заработать на перепродаже. Однако купить такие квартиры смогут не все желающие, а только те, кто заявит о необходимости улучшить свои жилищные условия.

Государство намерено компенсировать затраты девелоперов на коммуникации из расчета 4000 рублей за 1 кв. метр от площади под застройку. В обмен на это застройщик будет обязан продать не менее половины квартир по цене 30 тысяч рублей за 1 кв. метр.

По мнению экспертов, планы Минстроя похожи на строительство хрущевок: оба проекта ставили задачей обеспечить новым жильем максимальное количество семей. Еще "путинки" можно сравнить с так называемыми гостинками - односекционными панельными малогабаритками, в которых жилая площадь - 12-18 кв. метров, кухня - 4-5 кв. метров.

Как напоминает газета, современные стандарты жилья далеки от "путинских" 18 метров на человека. К примеру, средний размер жилой площади на одного человека в США в некоторых штатах доходит до 60 кв. метров, в России же этот показатель примерно в три раза меньше.