НТВ
Одна из последних обозначенных Дмитрием Медведевым задач по завершению работы над введением единого налога на недвижимость до конца текущего года, похоже, не сможет быть реализована в премьерский срок, пишет РБК daily со ссылкой на мнение экспертов.

Как отмечает газета, пока правительство никак не может определиться ни со ставками нового налога, ни со сроками его введения. Так, разговоры о необходимости применения единого налога на недвижимость ведутся уже на протяжении восьми лет, при этом сроки передвигаются с заядлой периодичностью. В качестве последнего указывался 2015 год. На последнем заседании правительства, состоявшемся 1 ноября, Дмитрий Медведев в очередной раз обозначил новые сроки - завершить работу по введению налога до конца 2012 года.

Правда, форсировать процесс настолько быстро, как этого хочет глава Кабмина, не получится, уверены чиновники и эксперты. Во-первых, пока не завершена кадастровая оценка объектов недвижимости и земельных участков. Закончить эту работу Росреестр обещал к концу 2012 года, притом что на начало сентября текущего года недооцененными были 50 регионов из 83. Во-вторых, та же оценка показала, что в 4-10% от общего массива есть проблема с качеством исходных данных.

"Например, объекты могут дублироваться, в ряде случаев отсутствуют характеристика для стоимости объектов, вид разрешенного использования и другое. Бывало, что из 500 тысяч объектов в 10% качество было плохим. А такие проблемы создают неравные условия для налогоплательщиков", - объясняет председатель общественного совета при Росреестре и председатель Комитета ТПП РФ по предприниматель­ству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский.

Еще один существенный момент - это формирование када­стра. По словам Скуфинского, при самом оптимистичном прогнозе эта задача может быть выполнена к началу 2015 года, а для создания полноценного кадастра (учитывая, что около 60% участков не имеют границ юрисдикции) потребуется не менее пяти лет. "Неполноценный кадастр - риск для налогоплательщика. У нас сейчас 3,6 миллиона судов по имущественным налоговым спорам. Они неспро­ста берутся", - говорит он.

В правительстве проблему видят больше в другом. Для того чтобы налог заработал, необходимо принять соответ­ствующие поправки в Налоговый кодекс. "Одно принятие закона займет полгода, а он еще даже не внесен, плюс переходный период - где-то год - на принятие подзаконных актов. Расчеты есть в Минфине, но пока я их не видел", - говорит директор Департамента недвижимости Мин­экономразвития (МЭР) Андрей Ивакин. В Минфине говорят, что внесут соответствующий законопроект на рассмотрение в правительство в четвертом квартале текущего года. "То есть введен в действие он будет не ранее 2014 года", - поясняет представитель министерства.

Пока также не решен вопрос со ставкой налога. Варианты звучали разные. Например, 0,1-0,5% от рыночной стоимости жилья. В декабре 2010 года МЭР предложил остановиться на 0,1% и не брать налог с квартир площадью до 55 квадратных метров и участков до шести соток. Минфин предлагает другой подход - дифференцировать ставку налога в зависимости от стоимости недвижимости. Минимальная предполагает 0,05%, максимальная - 0,3% (для недвижимости дороже 300 миллионов рублей).