inteco.ru
Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения акты нижестоящих судов, которые отклонили иск московского ООО "Аморис", основным владельцем которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, к президенту ГК "Интеко" Олегу Солощанскому о взыскании убытков в размере более 386 миллионов рублей, сообщает в четверг РИА "Новости".

Истец просил взыскать с Солощанского убытки, которые были причинены компании в тот период, когда ответчик являлся ее генеральным директором. В частности, по мнению истца, вина Солощанского заключалась в плохой организации налогового учета в компании, из-за чего ей неоднократно доначислялись налоги и выписывались штрафы. На сумму этих выплат и был заявлен иск к экс-руководителю.

Арбитраж Москвы в январе отклонил иск. Как отмечается в решении, законодатель возложил обязанность по ведению учета и отчетности, отвечающей критериям полноты и достоверности, на главбуха предприятия. Солощанский эти обязанности никогда не исполнял, а доказательств того, что, будучи гендиректором, он принуждал главбуха к искажениям или ошибкам в учете и отчетности, истец не представил.

Суд первой инстанции счел вину ответчика недоказанной, привлечение его к ответственности необоснованным. С этим в апреле согласилась и апелляционная инстанция. В производстве арбитража находится еще один иск "Амориса" к Солощанскому: о взыскании убытков в 1,4 миллиарда рублей. Ко взысканию заявлены убытки, которые компания, будучи заказчиком, понесла в ходе строительства жилкомплекса в Горках-2.

Солощанский с 2005 по 2010 год был гендиректором "Амориса". По данным "БИР-Аналитик", уставный капитал фирмы - более 17 миллионов рублей, ее учредителями являются Батурина (97%) и зарегистрированная на Кипре Hutchenson Limited (3%). Основной вид деятельности - подготовка к продаже собственной недвижимости. Параллельно Солощанский с 2006 по 2011 год был вице-президентом ЗАО "Интеко", а в октябре 2011 года стал его президентом.

В декабре 2011 года была завершена сделка по продаже Батуриной "Интеко" бизнесмену Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Шишханов стал владельцем 95% акций "Интеко" и его структур, "Сбербанк Инвестиции" - 5%.