moscow-live.ru
Исторические названия улиц Москвы станут известны горожанам и гостям столицы благодаря размещению табличек, на которых будут указаны старые названия современных улиц. Такое решение было принято на заседании топонимической комиссии в правительстве Москвы, сообщает
РИА Новости.

"В Москве следует установить таблички с историческими названиями улиц, чтобы люди знали их прежние названия, знакомились с историей Москвы", - сказал председатель комиссии Анатолий Петров на заседании в четверг.

По его словам, эти таблички можно будет вывешивать наравне с существующими названиями улиц. "Можно также писать исторические справки, почему та или иная улица получила свое название. Таким образом, мы будем выполнять и просветительскую работу", - полагает Петров.

Комиссия рассмотрела проект предложений по возвращению исторических названий 31 улице города. "Я предлагаю не поддерживать этот проект. А только некоторые улицы, представленные на переименование, можно будет рассмотреть повторно", - сказал Петров.

В частности, комиссия отклонила возвращение старого названия улице Большой Коммунистической, улице Казакова, улице 1905 года. По мнению членов комиссии, переименование улиц и замена их названий вызовет массу недовольства жителей города, потребует значительных материальных затрат, массовой замены справочников и указателей.

Заместитель директора по научной работе РАН, руководитель Центра истории религии и церкви Владимир Лавров предложил переименовать станцию Московского метрополитена "Войковская".

"Я думаю, что к 90-летию убийства царской семьи станцию необходимо переименовать. От этого мы никуда не уйдем, так как это нравстенный вопрос", - сказал Лавров.

Станция "Войковская" названа по имени революционера Петра Войкова, который принимал участие в подготовке расстрела Николая Второго и его семьи.

Однако члены комиссии не приняли его предложение, аргументировав это тем, что переименование станции метро потребует огромных материальных трат. Кроме того, придется давать новые названия Первому и Второму Войковскому проездам (также названы в честь Войкова).