hidden-london.com
Согласно информации крупнейшего ипотечного банка Великобритании Halifax, в феврале стоимость жилья снизилась на 1,5% относительно января. Этот показатель сократился впервые с июня прошлого года, пишет Prian.ru.

Ранее крупнейшее строительное общество Великобритании Nationwide сообщало о том, что цены на жилую недвижимость в стране в феврале упали на 1% по сравнению с январем. В качестве одной из причин этой тенденции называлось сокращение объемов ипотечного кредитования.

Эксперты Halifax указывают и на другие причины спада. По их мнению, он обусловлен повторным введением государственной пошлины на покупку объекта стоимостью от 125 тысяч фунтов (в 2009 году планка была повышена до 175 тысяч фунтов), холодной погодой и появлением на рынке большего количества продающихся объектов.

Директор компании Curzon Investment Property Джеймс Мосс считает, что на решение граждан о покупке жилья влияют также общее состояние экономики и неуверенность в том, смогут ли они сохранить свою работу во время нестабильной экономической ситуации.