НТВ
Арендные ставки офисов премиум-класса в Лондоне снизились раньше, чем в Нью-Йорке, Гонконге или Токио. Восстанавливаться они также начали первыми, главным образом – благодаря спросу со стороны иностранных инвесторов, пишет Prian.ru.

Рост арендных ставок в Лондоне начался во II полугодии 2009 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на консалтинговое агентство CB Richard Ellis. По мнению специалистов агентства, в 2010 году тенденция к увеличению спроса на "качественные" офисы продолжится. Острая нехватка новых офисов в 2011-2012 года может "подготовить фундамент под дальнейший рост стоимости аренды".

В текущем году в Лондоне будет введено в эксплуатацию 213 тысяч кв. м офисных площадей. В 2011 году этот показатель сократится более чем вдвое.

Крупнейший спад цен на коммерческую недвижимость из четырех вышеупомянутых финансовых столиц за период кризиса произошел в Нью-Йорке. Цены в этом городе снизились на 55%. В трех других городах стоимость коммерческих объектов сократилась в среднем на 40-45%.

Арендные ставки офисов премиум-класса в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге и Токио за период с IV квартала 2007 года по III квартал 2009-го снизились на 35-39%.

Напомним, что в IV квартале 2009 года цены на коммерческую недвижимость в Великобритании поднялись на 8,1% по сравнению с предыдущим кварталом.